16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Понедельник 1 июня 2026

Почти 80% россиян предпочитают летний отпуск

16:41 – 20 февраля 2023

Не хотят уходить в отпуск в январе или феврале 79% россиян. 44% ни разу не брали зимний отпуск в последние пять лет. Большинство предпочитает отдыхать зимой дома или на даче. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах».

Только 19% опрошенных одинаково нравится отдыхать летом и зимой (в Москве и Московской области 24%, на Северном Кавказе 12%). И лишь 3% любят зимний отпуск больше летнего. 78% делают выбор в пользу летнего отдыха (скорее 35%, определенно 43%). На Северном Кавказе этот показатель доходит до 85%, в Москве и Московской области он наименьший - 73%.

«Результаты опроса подтверждает и наша статистика страхования путешественников в «Росгосстрахе», - комментирует Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга личного страхования СК «Росгосстрах». – Несмотря на то, что предновогодняя пора и канун майских праздников являются одними из пиковых периодов приобретения полисов для поездок, максимальное количество страховок люди все же оформляют в летние месяцы. Так, например, в 2022 году на «летние» полисы пришлось примерно 49% от всех приобретенных за год».

Тем не менее, 31% респондентов готовы брать отпуск в январе и феврале (20% скорее, 11% определенно). Больше всего желающих в Москве и Московской области, а также на Урале (по 39%), меньше всего на Северном Кавказе (22%), а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (23%).

43% категорически не хотят брать зимний отпуск, поскольку все равно есть новогодние каникулы. Еще 26% возьмут отпуск зимой, только если заставит работодатель.

Среди видов зимнего отдыха (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) россияне предпочитают отдыхать дома или на даче (52%), совершить турпоездку в другой регион России (31%), поехать заграницу в теплые края (29%), кататься на горных лыжах или сноуборде (18%), а также на беговых лыжах (14%).

44% опрошенных не брали отпуск зимой ни разу за последние пять лет (на Северном Кавказе 64%, в Сибири, на Урале и в Южном федеральном округе по 36%). У 26% зимний отпуск был однажды в последние пять лет. Два-три раза в этот период отдыхали 21% респондентов. Только 10% брали отпуск каждый год в течение последних пяти лет (на Северном Кавказе 2%, в Сибири 11%).

Этой зимой не было зимнего отдыха у 38%, поэтому они не заплатили за него ни копейки. 21% потратили на отдых зимой 2022-2023 года менее 10 тысяч рублей, 24% - от 10 до 50 тысяч, 12% - от 50 до 100 тысяч, и 5% - свыше 100 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

На награждении литературной премией в Мурманске

В Мурманске назвали лауреатов Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

18:19 – 1 июня

деньги в паспорте

Банки в России стали сокращать запрашиваемые суммы по ипотеке

17:25 – 1 июня

дождь в Мурманске

Май 2026 года установил рекорд по количеству осадков в Мурманске

16:42 – 1 июня

Самый северный Сабантуй прошел в Мурманске в шестой раз

16:16 – 1 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая