16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Пятница 24 июля 2026

С 1 мая будут повышены надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

12:21 – 21 февраля 2023

Центробанк ужесточит регулирование выдачи ипотечного кредита

Банк России с 1 мая повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, но как результат - станут более сбалансированные рост на рынке жилья, купирование ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам.

"Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, Банк России с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. [...] Также с 1 мая 2023 года устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью", - сообщили в регуляторе.

Надбавки учитывают завышение стоимости квартир в новостройках при покупке в ипотеку. Предполагается, что они обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Регулятор отмечает сохранение высоких темпов роста в сегменте жилищного кредитования. В январе из-за сезонного замедления кредитования рост задолженности составил 0,6% против 3,3% в декабре 2022 года. Приведенный к годовому выражению прирост за последние три месяца - 25,7%.

Динамичный рост ипотеки сопровождается существенным ухудшением стандартов кредитования. Основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения.

Доля предоставленных в четвертом квартале 2022 года ипотечных кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80% достигла 44% (36% в третьем квартале 2022 года). Это превышает аналогичный показатель в необеспеченном потребительском кредитовании, хотя традиционно заемщики в ипотеке характеризовались гораздо более низким уровнем долговой нагрузки. Также растет доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%): с 48% в третьем квартале до 53% в четвертом квартале. На первичном рынке жилья доля кредитов с низким первоначальным взносом достигла 69%.

Распространение совместных программ банков и застройщиков привело к общему подорожанию жилья на первичном рынке и увеличило разрыв в ценах со вторичным рынком. По данным Росстата, на конец 2022 года разрыв достиг максимального уровня - 30%. В отдельных регионах разница еще больше: к примеру, в Московской области - 55%.

Если заемщик захочет продать квартиру, то может столкнуться с серьезными потерями: цены на вторичном рынке ниже, поэтому стоимости квартиры может оказаться недостаточно для покрытия долга по ипотеке, плюс будет потерян первоначальный взнос. У банков тоже возрастают риски по кредитам, предоставленным на покупку жилья в новостройках, ведь в случае дефолта заемщика невозможно будет продать квартиру по ценам первичного рынка.

В ЦБ заявили, что если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, а стандарты кредитования улучшатся, они будут готовы рассмотреть снижение уровня надбавок.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Баренцево море из иллюминатора

Со дня гибели судна «Меридиан» в Баренцевом море прошло 85 лет

11:23 – 24 июля

овощи в магазине

Оборот розничной торговли в Мурманской области превысил показатели прошлого года на 3,9%

10:40 – 24 июля

Ледяное плавание в Мурманске

Ирина Андреева рассказала, какое значение имело слово «сиреневенький» в ледяном плавании

10:22 – 24 июля

В Оленегорске открылся офис ВТБ нового формата

10:10 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля