16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:44 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В районе Ковдора горел автомобиль с прицепом

10:24 – 13 июля

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Они убивают нашу поджелудочную: продукты, от которых нужно отказаться, — 6 самых вредных

10:31 – 13 июля

Рабочий ритм июля: точки роста для 3 знаков зодиака — где и кому искать удачу

10:01 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

С марта россияне начнут оплачивать коммунальные платежи по новым правилам

17:45 – 21 февраля 2023

Для кого-то платежи могут снизиться, а для кого-то - вырасти: все зависит от региона проживания

Жители России с 1 марта 2023 года будут оплачивать потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды по-новому. Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на лестничных площадках, в лифтах и подъездах.

Раньше собственники жилья оплачивали расходы на общедомовые нужды двумя способами. Если в доме установлены общие приборы учета, то оплата шла по фактическому потреблению. Сумму делили на всех жильцов пропорционально жилой площади. Иногда, если счетчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту, или дом слишком старый, платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на год.

Существовали ограничения: потребители не платили выше норматива, который устанавливается региональными властями. Разницу приходилось закрывать управляющей компании. Но это перестало действовать с сентября 2022 года - теперь собственники должны покрывать весь объем общедомовых нужд.

"То есть и для тех, кто платил по факту, и для тех, кто платил по нормативам, стандартные цифры перестанут быть границей, за которую нельзя выходить при начислении платежей. И тем, и другим квартплату начнут пересчитывать как минимум раз в год - в первом квартале, если сами собственники не захотят иначе", - сообщает газета "Известия".

Так, в феврале-марте должен произойти первый перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг по новым правилам за весь 2022 год. Платежи могут вырасти, снизиться или не измениться: все зависит от региональных властей. Если нормативы были сильно занижены, в платежных документах может появиться значительная сумма, а если завышены - наоборот. В случае, если стандарты были приближены к реальным, то разница будет минимальна.

Эксперты полагают, что ввиду того, что собственники будут полностью оплачивать фактическое потребление, у УК высвободятся денежные средства, и они смогут их направить на повышение качества услуг.

Лента новостей