16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Суббота 20 апреля 2024

Оформление инвалидности в России хотят перевести в дистанционный формат

12:49 – 28 февраля 2023

Эксперты говорят, что это не слишком облегчит процедуру ее получения для граждан

В правительстве России планируют ввести дистанционное проведение медико-социальной экспертизы для оформления инвалидности и продления документов. По словам источника в кабмине, это может произойти уже с июня, если на то будет техническая возможность.

Эксперты поясняют, что дистанционный формат будет применяться прежде всего для обжалования решения о назначении инвалидности в вышестоящем бюро МСЭ.

Возможность дистанционного обращения в вышестоящие бюро МСЭ — удобный инструмент, однако он не снимает полностью возникающие трудности, пояснила "Известиям" директор ассоциации "Со-гласие", фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Ольга Кудрявцева. Чтобы получить направление на МСЭ, необходимо пройти медицинские обследования и консультации узких специалистов. Сложности возникают уже на этом этапе: не всегда в поликлинике есть необходимые специалисты. Достаточно часто в небольших населенных пунктах в целом нет профильных врачей и необходимо ехать в региональные медицинские учреждения.

Есть и еще одна проблема, которую пока не решить дистанционным способом.

"В принципе получить инвалидность всегда было нелегко, — признается сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. - Дело в том, что инвалидность предоставляется не по факту заболевания, а при наличии ограничений функций организма, которые, например, затрудняют передвижения и уход за собой. Не только гражданам сложно разобраться в классификации критериев, по которым дается инвалидность, но и врачам. Часто направления врачей не соответствуют классификации и критериям приказа Минтруда. А эксперты МСЭ не обязаны быть глубокими специалистами во всех заболеваниях".

В результате, подчеркивает эксперт, некачественно подготовленные медицинские направления часто приводят к отказам на предоставление инвалидности.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей