16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Четверг 25 апреля 2024

Кольский научный центр заявил о готовности к научно-техническому сотрудничеству с Китаем

11:41 – 28 февраля 2023

Рассказываем, что обсуждали апатитские ученые с китайскими дипломатами и к каким выводам пришли

Руководители Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) встретились в феврале с представителями Генконсульства Китайской Народной Республики (КНР) в Санкт-Петербурге. Консул по науке и технике Цао Синь и консул по делам культуры Чжуан Цзяныпин прилетели в Апатиты, чтобы обсудить вопросы научно-технического сотрудничества.

Апатитские ученые рассказали своим гостям о возможности участия китайских ученых в конференциях и семинарах, проводимых Кольским научным центром, а также проведения совместных полевых экскурсий и написания научных статей.

Представители Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге в свою очередь отметили, что уже думают над организацией совместной информационной площадки и приложат для её создания все усилия.

Китайские дипломаты познакомились с историей освоения и изучения Хибин в музейно-выставочном центре "Апатит". Но помимо возможностей, которые предлагают химия, геология и горное дело, гостей интересовали и другие области знаний.

"Господин Цао Синь поделился планами российско-китайского сотрудничества. Наиболее актуальными для совместной работы он назвал науки о Земле, цифровые технологии и системы обработки больших данных, поиск новых источников энергии и энергосберегающих технологий, экологически чистые агротехнологии и промышленную экологию, персонализированную медицину и технологии здоровьесбережения, а также производство новых функциональных материалов на основе материалов природного происхождения", - сообщили в Кольском научном центре.

По словам китайского посла, особое внимание необходимо уделить междисциплинарным направлениям на основе принципа взаимного финансирования, поддержке фундаментальных и прикладных исследований, повышению доли молодых ученых в совместных исследованиях.

Директор Горного института КНЦ Николай Козлов напомнил, что сотрудничество с китайскими коллегами у них начиналось еще в 1960-е годы и в некоторые годы носило активный характер.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо составить подробный план "главных точек пересечения" и провести цикл установочных семинаров по основным направлениям сотрудничества.

Фото: КНЦ РАН

Лента новостей