16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Среда 17 июня 2026

Новый автоанализатор доставят на ЛСП "Северный полюс-41" для оценки биопродуктивности вод

17:54 – 1 марта 2023

Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике

На дрейфующую в Северном Ледовитом океане станцию "Северный полюс-41" доставят новый автоанализатор, определяющий биогенные элементы в воде. Об этом сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Проводимые с помощью нового оборудования гидрохимические исследования будут соответствовать общепризнанным международным стандартам точности и скорости. В частности, благодаря автоанализатору можно определить в воде соединения минерального азота и органический фосфора.

Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике, т.е. определять скорость, с которой растут водоросли в арктических водах. Кроме того, подобные исследования помогают в изучении распространения водных масс, что позволяет ученым лучше понимать влияния этих процессов на изменение климата в регионе.

По словам начальника Лаборатории О.Ю. Шмидта ААНИИ Василия Поважного, прибор существенно ускорит работу и повысит точность уникальных данных, получаемых сейчас в Северном Ледовитом океане. Так, тренированный оператор вручную может проанализировать 20-30 проб биогенных элементов в день, в то время как автоанализатор выполняет такой объем работы за час и может функционировать круглосуточно. При этом прибор сам готовит калибровочные растворы. Всего в России насчитывается не более десяти таких приборов, а три из них работают в лабораториях ААНИИ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 72.75 / 78.75 86.45 / 92.45
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня