16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Вторник 21 апреля 2026

Новый автоанализатор доставят на ЛСП "Северный полюс-41" для оценки биопродуктивности вод

17:54 – 1 марта 2023

Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике

На дрейфующую в Северном Ледовитом океане станцию "Северный полюс-41" доставят новый автоанализатор, определяющий биогенные элементы в воде. Об этом сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Проводимые с помощью нового оборудования гидрохимические исследования будут соответствовать общепризнанным международным стандартам точности и скорости. В частности, благодаря автоанализатору можно определить в воде соединения минерального азота и органический фосфора.

Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике, т.е. определять скорость, с которой растут водоросли в арктических водах. Кроме того, подобные исследования помогают в изучении распространения водных масс, что позволяет ученым лучше понимать влияния этих процессов на изменение климата в регионе.

По словам начальника Лаборатории О.Ю. Шмидта ААНИИ Василия Поважного, прибор существенно ускорит работу и повысит точность уникальных данных, получаемых сейчас в Северном Ледовитом океане. Так, тренированный оператор вручную может проанализировать 20-30 проб биогенных элементов в день, в то время как автоанализатор выполняет такой объем работы за час и может функционировать круглосуточно. При этом прибор сам готовит калибровочные растворы. Всего в России насчитывается не более десяти таких приборов, а три из них работают в лабораториях ААНИИ.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Стопки пятирублевых манет

Эксперты объяснили, кому выгоден слабый, а кому сильный рубль

11:35 – 21 апреля

купюры 1000 и 5000 рублей

Расходы организаций Мурманской области на финансирование долгосрочных инвестиций составили 103 миллиарда за год

11:21 – 21 апреля

Вид на центр Мурманска,

Администрация Мурманска определила границы туристского центра во всех округах города

11:05 – 21 апреля

Боксёрские перчатки.

Активное ведение социальных сетей помогло приставам найти алиментщика в Мурманске

10:48 – 21 апреля

три женских образа

Ваша истинная роль: узнайте себя за 10 секунд — исследуем теорию архетипов

10:31 – 21 апреля

обрезка роз весной

Весенняя помощь — 3 шага для спасения роз: реанимируем почерневшие кусты

9:23 – 21 апреля

разрезаем румяную запеканку

Сытный ужин без хлопот — капустная запеканка с фаршем: муж просит добавки

7:34 – 21 апреля