16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:02 Четверг 25 апреля 2024

Новый автоанализатор доставят на ЛСП "Северный полюс-41" для оценки биопродуктивности вод

17:54 – 1 марта 2023

Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике

На дрейфующую в Северном Ледовитом океане станцию "Северный полюс-41" доставят новый автоанализатор, определяющий биогенные элементы в воде. Об этом сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Проводимые с помощью нового оборудования гидрохимические исследования будут соответствовать общепризнанным международным стандартам точности и скорости. В частности, благодаря автоанализатору можно определить в воде соединения минерального азота и органический фосфора.

Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике, т.е. определять скорость, с которой растут водоросли в арктических водах. Кроме того, подобные исследования помогают в изучении распространения водных масс, что позволяет ученым лучше понимать влияния этих процессов на изменение климата в регионе.

По словам начальника Лаборатории О.Ю. Шмидта ААНИИ Василия Поважного, прибор существенно ускорит работу и повысит точность уникальных данных, получаемых сейчас в Северном Ледовитом океане. Так, тренированный оператор вручную может проанализировать 20-30 проб биогенных элементов в день, в то время как автоанализатор выполняет такой объем работы за час и может функционировать круглосуточно. При этом прибор сам готовит калибровочные растворы. Всего в России насчитывается не более десяти таких приборов, а три из них работают в лабораториях ААНИИ.

Лента новостей