16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Суббота 20 июня 2026

Перевести на полную автоматизацию свои колл-центры Сбербанк планирует за 10 лет

11:45 – 3 марта 2023

Сейчас доля обращений, которые обрабатывают роботы, составляет 70%

Сбербанк считает возможным обработку почти всех обращений клиентов в свои колл-центры с помощью роботов уже через 10 лет. Сейчас число обращений, обрабатываемых автоматически, составляет 70%, заявила вице-президент, директор дивизиона "Забота о клиентах" Сбербанка Елена Левина. Впрочем, еще пять лет назад такая автоматизация была на уровне 20%.

"Мы не целимся в стопроцентную автоматизацию. При текущей сложности банковских продуктов и развитии технологий это не выглядит реальным. Можно предположить, что лет через десять мы сильно приблизимся к показателю в 100%, но сейчас такие прогнозы строить сложно", - цитирует Елену Левину РИА Новости.

По мнению Елены Левиной, сейчас банк видит потребность клиентов в общении с человеком для решения нестандартных ситуаций. "Бот же хорош в стандартных решениях, а также в случае предиктивных сценариев, когда мы знаем, по какому вопросов клиент нам звонит. Если говорить об идеальном мире, то сервисный колл-центр не нужен ни одному бизнесу. Никто же не просыпается утром с желанием позвонить в контактный центр", - добавила она.

Сейчас в 11 колл-центрах Сбербанка работает порядка 7 тысяч человек, которые взаимодействуют с клиентами.

"В процессе дальнейшей цифровизации колл-центра мы не имеем самоцель сократить штат, в том числе из-за развития экосистемы и появления новых форматов по комплексному взаимодействию с клиентом", - уточнила вице-президент, директор дивизиона "Забота о клиентах" Сбербанка.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Терском и Ловозерском округах отменили высокий класс пожарной опасности

12:02 – 20 июня

Встреча депутатов с жителями Мурманска

Депутаты встретились с горожанами во дворах домов Мурманска

11:05 – 20 июня

Волна  за бортом спасательного судна

Маломерным судам запретили выходить в Баренцево море с территории Кольского округа

9:52 – 20 июня

Дождливая погода в Мурманске

Дождливую погоду принес в Мурманскую область атмосферный фронт

8:44 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня