16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:40 Среда 17 сентября 2025

Эксперт заявила о необходимости инвестиций в Арктику в сумме более 6 трлн рублей

15:40 – 3 марта 2023

Сейчас инвестиции в АЗРФ составляют около 1,6 трлн рублей

В Арктику необходимо инвестировать более 6 трлн рублей. Так считает директор АНО "Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка" Юлия Зворыкина. Заявление было сделано на VIII Международной конференции "Арктика-2023", передаёт "ПортНьюс".

Рост потребностей связан с рядом сдерживающих факторов, среди которых ограничение использования инструментов работы на внешнем финансовом рынке, высокие риски прогнозирования цен на ресурсы, изменение логистики поставок и относительно невысокая емкость собственных страховых резервов. По словам эксперта, страховая система страны даёт большие сбои, а Российская национальная перестраховочная компания включена в санкционные списки. Решения могут быть найдены на площадках БРИКС и ШОС, потому что объемов страховых резервов СНГ, не говоря об ЕАЭС, будет недостаточно для реализуемых в Арктике проектов.

По данным Минвостокразвития, инвестиции в Арктическую зону РФ составляют около 1,6 трлн рублей. В настоящее время в Арктике при государственной поддержке реализуется 642 проекта.

Фото: Rudolf Hein с сайта Pixabay

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября