16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:31 Четверг 18 апреля 2024

Эксперт заявила о необходимости инвестиций в Арктику в сумме более 6 трлн рублей

15:40 – 3 марта 2023

Сейчас инвестиции в АЗРФ составляют около 1,6 трлн рублей

В Арктику необходимо инвестировать более 6 трлн рублей. Так считает директор АНО "Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка" Юлия Зворыкина. Заявление было сделано на VIII Международной конференции "Арктика-2023", передаёт "ПортНьюс".

Рост потребностей связан с рядом сдерживающих факторов, среди которых ограничение использования инструментов работы на внешнем финансовом рынке, высокие риски прогнозирования цен на ресурсы, изменение логистики поставок и относительно невысокая емкость собственных страховых резервов. По словам эксперта, страховая система страны даёт большие сбои, а Российская национальная перестраховочная компания включена в санкционные списки. Решения могут быть найдены на площадках БРИКС и ШОС, потому что объемов страховых резервов СНГ, не говоря об ЕАЭС, будет недостаточно для реализуемых в Арктике проектов.

По данным Минвостокразвития, инвестиции в Арктическую зону РФ составляют около 1,6 трлн рублей. В настоящее время в Арктике при государственной поддержке реализуется 642 проекта.

Фото: Rudolf Hein с сайта Pixabay

Лента новостей