Наши гости
Самые читаемые
Айтишника из Кольского района оштрафовали за разработку и использование вредоносной программы
Мужчина разработал и испытал в действии программу, предназначенную для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру страны

В Кольском районе суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины. Он обвинялся совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ" и ч. 1 ст. 274.1 УК РФ "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации".
Установлено, что мужчина с целью приобретения дополнительных знаний и навыков в области информационной безопасности создал вредоносную программу, которая была предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты. Затем он использовал программу для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, в том числе для копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств ее защиты.
Деятельность северянина была выявлена сотрудниками УФСБ по Мурманской области.
Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания, оказание благотворительной помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Мужчине назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор вступил в силу.
Фото: ИА “Би-порт”
Лента новостей
Этой ночью ожидается сильный мороз в Мурманской области
17:25 – 25 марта
“Рекорд Оркестр”: про Мурманск, вяленого ерша и шоу “Голос”
17:03 – 25 марта
Фестиваль "Эривейв" прошёл под Териберкой
15:46 – 25 марта
Делегация ковдорчан побывала в участке исправительного центра в Коле
15:10 – 25 марта
Для медучреждений региона закупят 126 единиц медоборудования
13:28 – 25 марта
Мурманская и Армавирская области решили развивать сотрудничество
12:06 – 25 марта