16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Пятница 19 апреля 2024

Айтишника из Кольского района оштрафовали за разработку и использование вредоносной программы

15:46 – 6 марта 2023

Мужчина разработал и испытал в действии программу, предназначенную для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру страны

В Кольском районе суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины. Он обвинялся совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ" и ч. 1 ст. 274.1 УК РФ "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации".

Установлено, что мужчина с целью приобретения дополнительных знаний и навыков в области информационной безопасности создал вредоносную программу, которая была предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты. Затем он использовал программу для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, в том числе для копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств ее защиты.

Деятельность северянина была выявлена сотрудниками УФСБ по Мурманской области.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания, оказание благотворительной помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Мужчине назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор вступил в силу.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей