Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
7:01 – 9 декабря
6:32 – 9 декабря
6:01 – 9 декабря
В перечень вошли Мурманск, Полярные Зори, Мончегорск, Кольский и Кандалакшский районы
В Мурманской области утверждён перечень границ зон экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Изменения в постановление правительства внёс губернатор Андрей Чибис.
В Мурманской области будут проведены мероприятия по созданию и вводу в эксплуатацию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), действующей в границах утверждённых зон экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций с включением КСЭОН в состав региональной и муниципальных систем оповещения населения Мурманска, Полярных Зорь, Мончегорска, Кольского и Кандалакшского районов.
Так, источником быстроразвивающегося опасного природного явления или техногенного процесса в Полярных Зорях, Зашееке, Африканде, Нивском и Пинозере является Кольская АЭС, в Мончегорске – расходный склад хлора №2 цеха электролиза никеля промышленной площадки, в районе Верхнетуломского, Туломы, Колы, Мурмашей и Мурманска – комплексы ГТС Верхне-Туломской ГЭС и Нижне-Туломской ГЭС. В районе Кандалакши источником значатся комплексы ГТС Нива ГЭС-2 и Нива ГЭС-3, в Зареченске, Ковдозере и Зеленоборском – комплексы ГТС Иовской ГЭС и Княжегубской ГЭС.
Как отметили в министерстве региональной безопасности, КСЭОН об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций представляет собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов. Он обеспечивает доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
КСЭОН создаётся на региональном, муниципальном и объектовом уровнях и задействуется по решению губернатора, руководителя органа местного самоуправления, организации (собственника объекта, производства, гидротехнического сооружения), в ведении которого находится соответствующая КСЭОН.
Напомним, в феврале 2023 года в Островном прозвучал сигнал воздушной тревоги. В МЧС назвали сообщение фейковым и заявили, что сервера радиостанций подверглись хакерским атакам.
20:15 – 8 декабря
17:11 – 8 декабря
14:20 – 8 декабря
13:34 – 8 декабря
13:15 – 8 декабря
12:59 – 8 декабря
12:42 – 8 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.05 / 81.50 | 90.30 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря