16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:26 Пятница 26 апреля 2024

Спор по делу о строительстве Кольской ВЭС на 23 млрд рублей завершился мировым соглашением

11:18 – 7 марта 2023

Мировое соглашение между "Энел Рус Винд Кола" и "ВетроЭнергоМонтаж" утвердил Арбитражный суд Мурманской области

Компании "Энел Рус Винд Кола" и "ВетроЭнергоМонтаж" (бывший "Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи") заключили мировое соглашение по делу о строительстве Кольской ветроэлектростанции. Об этом сообщили в арбитражном суде Мурманской области.

Ранее между организациями был спор о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора поставки от 5 декабря 2018 года и взыскании более 22,9 млрд рублей. Претензии по исполнению договора имелись со стороны "Энел Рус Винд Кола" к "ВетроЭнергоМонтаж".

В соответствии с условиями мирового соглашения стороны признали компетенцию Арбитражного суда Мурманской области по данному спору. Кроме того, договор, включая все обязательства и ответственность, вытекающие из него (включая организационные, обеспечительные, гарантийные и сервисные), считается прекращённым с 31 мая 2022 года.

Суд постановил, что компании обязаны осуществить сальдирование взаимных требований по договору. В частности, сумма неотработанного аванса в размере 130 млн рублей и иные обязательства, связанные с исполнением указанного договора, регулируются посредством передачи поставщиком покупателю имущества, находящегося на Кольской и Азовской ВЭС, а также складах поставщика в Ленинградской области. Это имущество необходимо для продолжения покупателем работ по Кольской ВЭС, включая гарантийное и сервисное обслуживание.

Напомним, Кольская ВЭС начала поставку электроэнергии и мощности на оптовый рынок 1 декабря 2022 года. Ввод второй, завершающей очереди Кольской ВЭС планируется в первом квартале 2023 года.

Ранее "Роскосмос" опубликовал спутниковые снимки строительства Кольской ВЭС.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей