Наши гости
Самые читаемые
Жителям России предложили "скидываться" на вуз с момента рождения ребёнка
Торгово-промышленная палата предложила создать фонд будущего образования, в который россияне бы инвестировали по 2,5 тысячи рублей в месяц

В России могут создать специализированный фонд будущего образования. По словам автора инициативы главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, данный фонд будет собирать, сохранять и накапливать средства на оплату обучения детей. Об этом сообщают "Известия".
Предложение о создании фонда появилось в сентябре 2020 года. В марте 2023 года его направили президенту.
Сергей Катырин считает, что создание фонда внесет значительный вклад в достижение "национальных целей развития России в сфере повышения интеллектуально-технологического потенциала страны". В зависимости от выбранного плана инвестирования фонд должен собирать, сохранять и накапливать деньги граждан и организаций, которые в будущем пойдут исключительно на обучение детей. Собирать деньги на учёбу ребёнка предлагают с момента рождения.
Если идея будет реализована, то россиянам предложат ежемесячно делать отчисления в 2,5 тысячи рублей. В результате к 17 годам ребёнка на его счету будет более полумиллиона рублей. Кроме того, к этим деньгам можно добавить материнский капитал.
Стоимость обучения в ведущих вузах России по наиболее популярным специальностям сегодня составляет более 500 тысяч рублей и постоянно индексируется. При этом данные опроса показывают, что 60% семей готовы платить за высшее образование ребёнка, но 44% согласны тратить только 100-200 тысяч рублей в год.
Кроме того, вложенные населением в фонд средства могут стать источником "длинных" инвестиций в экономику – около 50-80 млрд рублей в год с горизонтом инвестирования до 17 лет.
Эксперты считают, что с точки зрения "длинных" денег такой фонд полезен для экономики, но идея спорная для родителей потенциальных абитуриентов, так как не каждый захочет отчислять по 2,5 тысячи рублей в месяц. Кроме того, денежные фонды в России, как правило, вызывают недоверие у населения, а доверие государству в финансовых вопросах не очень велико, в том числе после истории с заморозкой пенсионных накоплений несколько лет назад.
Лента новостей
Мурманский лыжный марафон можно будет увидеть в прямом эфире
18:17 – 31 марта
Более десяти экскурсоводов прошли аттестацию в Мурманской области
18:02 – 31 марта
Мурманчан приглашают провести выходные на "Снежинке"
17:34 – 31 марта
Возможность удаления учётной записи пропала с "Госуслуг"
17:21 – 31 марта
Мужчина упал с крыши в Апатитах
16:58 – 31 марта
Детский фестиваль научно-технического творчества пройдёт в Мурманске
16:38 – 31 марта
Лучшего библиотекаря выбрали в Мурманске
16:35 – 31 марта
Житель Апатитов украл аккумулятор из чужого автомобиля
16:24 – 31 марта
Режим "Повышенная готовность" введут в Кольском районе
15:54 – 31 марта
ЗОЖ-марафон "СОК" открылся в Мурманске
15:26 – 31 марта
Мурманчанку лишили водительских прав за сбитого ребёнка
15:12 – 31 марта
За два года уровень безработицы среди молодёжи снизился на 2,2%
14:58 – 31 марта