16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:11 Четверг 25 апреля 2024

Адаптированная к условиям Арктики система мобильной связи поступает в российскую армию

10:58 – 10 марта 2023

Оборудование может работать при -50 градусах и сильном ветре

Новая система мобильной связи, адаптированная для работы в Арктике, прошла испытания и начала поступать в части ВС РФ. Основной этап тестирования оборудования проходил во время комплексной экспедиции «Умка-2022». Результаты были признаны успешными, новинка подтвердила заданные параметры, а также возможность оперативного развертывания в Арктике.

Внешне новая система связи представляет обычный морской контейнер. Внутри него размещается оборудование для обмена и передачи цифровой информации. Подключится к точке можно как по Wi-Fi, так и с помощью обычных кабелей. Всё оборудование защищено от воздействия сложнейших погодных условий Арктики: оно способно работать, даже если за бортом температура опускается ниже –50 градусов и дует сильнейший ветер.

В случае необходимости его можно оперативно перебросить с помощью судов или авиации и сразу же развернуть на новом месте. По словам экспертов, такие системы особо востребованы именно в арктических регионах: в силу их удаленности и отсутствия населенных пунктов там сложно и нерентабельно налаживать стационарную устойчивую связь. С новой системой все объекты Минобороны России в Арктике будут обеспечены проводным и беспроводным интернетом.

“В Арктике устойчивая и надежная связь очень важна. Это и безопасность, и обеспечение взаимодействия, оперативной коммуникации. Наличие связи — очень важный элемент обеспечения жизнедеятельности”, — пояснил “Известиям” вице-президент Ассоциации полярников Константин Зайцев.

К слову, вместе с появлением военных баз в Арктике, там строится и транспортная инфраструктура, которая может использоваться для гражданских нужд.

Помимо военного присутствия Россия создает в Заполярье инфраструктуру, связанную с охраной природы. Кроме того, создается база для МЧС, которая может использоваться для спасения людей на водах и для защиты окружающей среды. Как ожидается, по мере изменения климата и с вводом в строй новейших ледоколов навигация по Северному морскому пути также станет круглогодичной.

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Лента новостей