16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Скрытые враги молодости после 50: 7 продуктов, от которых стоит отказаться — и чем их заменить, чтобы чувствовать себя бодрее

12:45 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Коварные двойники: как не нарваться на ядовитые грибы в лесу — советы от профи

12:18 – 9 июля

В этом году Россия сможет выловить больше трески, чем Норвегия

13:28 – 14 марта 2023

Объемы вылова снизятся из-за депрессивного состояния запасов этой рыбы

Впервые за много лет в этом году Россия может выловить больше трески, чем Норвегия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Эксперты считают, что сейчас запасы атлантической трески находятся в депрессивном состоянии. В 2023 году ее вылов может опуститься до исторического минимума в 1 млн тонн. У Норвегии, которая в прошлом году добыла более 370 тысяч тонн атлантической трески, в 2023 году объем вылова, по прогнозу, снизится на 100 тысяч тонн — до 278 тысяч тонн. У российских рыбаков вылов трески тоже снизится, но не так заметно — с 340 тысяч тонн до 306 тысяч тонн в 2023 году.

При этом, по прогнозу ФАО, из-за снижения предложения трески на мировом рынке цены на нее будут расти в течение всего нынешнего года. Это в свою очередь может привести к переориентации потребительского спроса на более дешевую продукцию из минтая, пангасиуса и тилапии.

Напомним, рыбаки Северного бассейна к 28 февраля выловили 76,5 тысячи тонн рыбы. На промысле трески вылов составил 46,6 тысячи тонн, пикши - 14,9 тысячи тонн.

Лента новостей