16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:09 Четверг 28 марта 2024

Молодые предприниматели из АЗРФ смогут повторно получить грант до 2 млн рублей

13:36 – 14 марта 2023

Бизнесменам в возрасте от 14 до 25 лет позволят получать гранты раз в три года

В России бизнесмены в возрасте от 14 до 25 лет смогут повторно получить грант на создание или развитие своего предприятия. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на новый проект приказа министерства экономического развития РФ.

Ранее получить грант на создание или развитие предприятия можно было один раз. Теперь грант можно будет получить раз в три года в случае успешной реализации первого гранта.

Минимальный размер поддержки планируют увеличить с 500 тысяч до 1 млн рублей за счёт средств регионального бюджета. Для малых и средних предприятий, зарегистрированных в Арктической зоне РФ, максимальная поддержка также вырастет в два раза – с 1 млн до 2 млн рублей.

В проекте приказа также значится введение понятия новой инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых – бизнес-парки. В отличие от уже действующих промышленных и технопарков, на новых площадках могут размещаться самозанятые и микропредприятия. Такие площадки будут представлять собой специально оборудованные комплексы, где предприниматели смогут работать в кооперации.

Председатель экспертного совета по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Молодежного парламента Госдумы Алексей Мостовщиков считает, что нововведение вряд ли вызовет рекордный рост субъектов малого и среднего бизнеса, так как больше направлена на поддержку действующих бизнесменов, чем на привлечение новых.

Фото: Известия / Павел Бедняков

Лента новостей