16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Понедельник 6 июля 2026

Мэр Мурманска посетил музей истории Полярных конвоев в гимназии №9

16:48 – 14 марта 2023

Игорь Морарь принял участие в патриотическом мероприятии

Мэр Мурманска Игорь Морарь посетил музей истории Полярных конвоев, организованный в гимназии №9. О патриотическом мероприятии глава города рассказал в своём Telegram-канале.

Музей истории Полярных конвоев был создан с целью увековечить светлую память десятков тысяч людей, в той или иной форме участвовавших в доставке грузов в Советский Союз через арктические воды в ходе войны. В нём хранятся уникальные материалы, которые собирали педагоги в течение 20 лет, в том числе документы военных лет, награды, личные вещи и прессу.

Так, участник полярных конвоев Питер Скиннер завещал музею свои военные награды. В 2016 году медаль Ушакова и орден Британской империи переданы генконсулом Великобритании.

Музей в гимназии №9 несёт воспитательную и образовательную функции – экскурсии на русском и английском языках в нём проводят сами школьники.

"К сожалению, ветеранов Полярных конвоев остаётся все меньше, но, благодаря таким увлеченным педагогам и их ученикам, память об их подвиге живёт", - подчеркнул мэр Игорь Морарь.

Сейчас в Мурманске практически в каждой школе действуют выставки и уголки, посвящённые Великой Отечественной войне. Кроме того, открыты 22 музея патриотической направленности и четыре комнаты боевой славы.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Деньги на столе.

Мурманск вошёл в топ-10 городов по наивысшей отраслевой зарплате

13:39 – 6 июля

Место происшествия.

В Кандалакше пьяный сотрудник локомотивного депо получил травму на производстве

13:02 – 6 июля

Кольский залив

Капитану севшего на мель буксира в Кольском заливе вменяют значительный ущерб

12:18 – 6 июля

Компьютер на столе.

Житель Мурманска предстанет перед судом по обвинению в экстремизме

11:52 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля