16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:17 Пятница 29 марта 2024

Мэр Мурманска посетил музей истории Полярных конвоев в гимназии №9

16:48 – 14 марта 2023

Игорь Морарь принял участие в патриотическом мероприятии

Мэр Мурманска Игорь Морарь посетил музей истории Полярных конвоев, организованный в гимназии №9. О патриотическом мероприятии глава города рассказал в своём Telegram-канале.

Музей истории Полярных конвоев был создан с целью увековечить светлую память десятков тысяч людей, в той или иной форме участвовавших в доставке грузов в Советский Союз через арктические воды в ходе войны. В нём хранятся уникальные материалы, которые собирали педагоги в течение 20 лет, в том числе документы военных лет, награды, личные вещи и прессу.

Так, участник полярных конвоев Питер Скиннер завещал музею свои военные награды. В 2016 году медаль Ушакова и орден Британской империи переданы генконсулом Великобритании.

Музей в гимназии №9 несёт воспитательную и образовательную функции – экскурсии на русском и английском языках в нём проводят сами школьники.

"К сожалению, ветеранов Полярных конвоев остаётся все меньше, но, благодаря таким увлеченным педагогам и их ученикам, память об их подвиге живёт", - подчеркнул мэр Игорь Морарь.

Сейчас в Мурманске практически в каждой школе действуют выставки и уголки, посвящённые Великой Отечественной войне. Кроме того, открыты 22 музея патриотической направленности и четыре комнаты боевой славы.

Лента новостей