16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Среда 24 апреля 2024

Теплоэнергетики планируют вернуть жителям Мурманской области более 270 млн рублей

16:24 – 15 марта 2023

Жильцы 1313 домов получат возврат переплаты, а жильцы более 260 домов – доначисления

В Мурманской области жителям стали поступать квитанции с корректировкой размера платы за отопление. Всего под корректировку попадают 1313 домов, где работали приборы учёта. Об этом в ходе прямого эфира рассказала министр госжилстройнадзора региона Алёна Кузнецова.

Корректировка проводится в первом квартале 2023 года за прошлый год. Возврат переплаты получат жильцы 1030 домов, а доначисления – жильцы более 260 домов.

Всего в 2023 году теплоэнергетики планируют вернуть жителям Мурманской области более 270 млн рублей.

"Начиная с начала года, мы активно работали с теплоэнергетиками и управляющими компаниями, контролировали, сколько потребляют у нас дома. В этом плане по итогу 2022 года мы добились достаточно хороших результатов. Плюсом шла погода – 2022 год был тёплым. Но такую большую разницу, которую должны вернуть многим жителям, погодой объяснить нельзя. Всё-таки и дома настраивались, и управляющие компании с теплоэнергетиками работали над тем, чтобы дом работал правильно, потреблял столько, сколько нужно", - отметила Алёна Кузнецова.

При этом ведётся работа над тем, чтобы корректировка не превышала 150 рублей на квадратный метр. По словам главы госжилстройнадзора, эта сумма – "колебания, которые могут быть между средним и нормативом". Такие корректировки получат жильцы около десятка домов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей