16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:27 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске состоялась церемония установки рубки атомной подводной лодки Северного флота «Курск»

18:55 – 15 июня 2009

«Я считаю правильным то, что этот памятник станет символом вечной памяти не только погибшим на атомной подводной лодке «Курск», а всем морякам-подводникам, погибшим в мирное время, так как таких трагедий в истории флота было немало», - сказал глава Мурма

Сегодня у храма Спас на Водах на смотровой площадке мемориального комплекса морякам, погибшим в мирное время, состоялась церемония установки рубки атомной подводной лодки Северного флота «Курск». На мероприятии присутствовали губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, представители региональной общественной организации ветеранов моряков-подводников ВМФ России.

«Я считаю правильным то, что этот памятник станет символом вечной памяти не только погибшим на атомной подводной лодке «Курск», а всем морякам-подводникам, погибшим в мирное время, так как таких трагедий в истории флота было немало», - сказал глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

«Три недели велись восстановительные работы. Для того чтобы подвести рубку к месту Мемориала были предварительно подготовлены подъездные пути, - рассказал Мурманскому информационному агентству «Би-порт» Дмитрий Карчаев, директор ЗАО «ОМЗ Конверсия». - С помощью них и специального автокрана ограждение рубки подводного крейсера «Курск» весом в 5 тонн было сегодня установлено на место будущего Мемориала».

В дальнейшем предстоят работы над полной реализацией рабочего проекта будущего монумента, облагораживанию прилегающей к нему территории. Несмотря на то, что будущий Мемориал посвящается всем морякам-подводникам, предполагается, что на каменной стене, которую возведут за рубкой АПЛ, будет размещена памятная доска с именами погибших на подводном крейсере «Курск».

Проведение церемонии открытия Мемориала состоится в День Военно-Морского флота России, 26 июля этого года. Именно в этот день можно будет увить Мемориал «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время посвящается…» в окончательном виде.

По словам настоятеля протоиерея Андрея Амелина храма Спаса на Водах, тогда и будет проведен обряд освящения памятника.

Лента новостей