16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Воспитанница спортшколы Кировска стала обладательницей четырёх медалей на Кубке России по горнолыжному спорту

16:15 – 27 декабря

Мошенник представился сотрудником Роскомнадзора и обманул жителя Заполярного на 1,5 миллиона рублей

15:15 – 27 декабря

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Чтобы бельё после глажки не пахло неприятно: 4 простых совета для идеального результата — эффект гарантирован

18:31 – 27 декабря

Лошадь лягнёт копытом: какая одежда обрекает на неудачи и финансовый крах — новыми трусами не отделаешься

18:02 – 27 декабря

Нет на участке туи — нет ни болезней, ни хлопот: почему это растение оказывается не ожидаемым украшением, а головной болью

17:28 – 27 декабря

Группировку спутников мониторинга арктического региона планируют развернуть на орбите к 2029 году

14:54 – 22 марта 2023

В частности, "Арктика-М" будет обеспечивать мониторинг Севморпути

К 2029 году на орбите будет развёрнута группировка из четырёх спутников мониторинга арктического региона "Арктика-М". Об этом заявил директор департамента навигационных космических систем "Роскосмоса" Виталий Мироничев в ходе всероссийского совещания по космической съёмке.

Как передаёт "Интерфакс", группировка из четырёх спутников будут с двух ракурсов обеспечивать непрерывно мониторинг арктического региона, в том числе Северного морского пути.

Космический аппарат нового поколения "Арктика-МП" будет унифицирован со спутником "Электро-М". Платформа и аппаратура спутника будет построена преимущественно на отечественной элементной базе.

Первый космический аппарат "Арктика-М" был запущен в 2021 году, а запуск второго запланирован на 2023 год. Разработка гидрометеорологического аппарата "Арктика-МП" для мониторинга климата и окружающей среды должна начаться в 2026 году.

Изображение: Роскосмос

Лента новостей