16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:39 Среда 17 апреля 2024

Глава Росрыболовства поручил разработать трехлетний прогноз запасов краба в Северном бассейне

18:25 – 23 марта 2023

Также ученым предстоит проведение комплексных исследований эстуарно-прибрежных вод Российской Арктики

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил Всероссийскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) разработать трехлетний прогноз состояния запасов и промысла крабов на Дальнем Востоке и в Северном бассейне. Также на заседании Совета по науке при руководителе Росрыболовства, который проходил 23 марта в Тюмени, рассматривались лимиты вылова водных биоресурсов (общий допустимый улов, ОДУ) для российских рыбаков на 2024 год.

Так, всего в 2024 году к вылову в рамках ОДУ рекомендуется более 3,3 млн тонн водных биоресурсов в российских водах, что на 3% больше, чем в 2023 году. Более 90% объема ОДУ приходится на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, по 2% - на Северный и Западный, на остальные бассейны – 1% и менее.

В целом, значительных колебаний состояния ресурсной базы не произошло, по большинству эксплуатируемых в рамках ОДУ объектов запас остаётся на стабильно уровне, сообщает в своем Телеграм-канале Росрыболовство.

Кроме того, на совещании рассмотрели перспективы проведения комплексных исследований эстуарно-прибрежных вод Российской Арктики. Проект предполагает изучение биоресурсов прибрежных акваторий, состояния среды их обитания, а также оценку уязвимости экосистем от антропогенного воздействия, что актуально в связи с интенсификацией освоения Арктики.

В рамках реализации программы будет получена информация о биологии и экологии прибрежных вод, в том числе районов, ещё не затронутых хозяйственной деятельностью, что в дальнейшем будет использовано для разработки мер защиты уникальной арктической природы.

Фото: Телеграм-канал Росрыболовства

Лента новостей