16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Пятница 26 апреля 2024

Выставка "Код доступа 3803" открылась в Мурманске

18:39 – 23 марта 2023

В названии выставки зашифрована деревня, в которой родилась художник

В центре современного искусства "21А" открылась выставка "Код доступа 3803". Первое, на что обращает внимание гость - цифры в названии выставки. Что они означают? Что открывает этот код?

В действительности всё прозаично. С помощью так называемого Leet-алфавита (стиль применения языка, при котором буквы заменяются на цифры и символы) здесь зашифровано название деревни Звоз.

"У каждого художника должен быть свой код доступа. 3803 - это из моего детства. Деревня, в которой я родилась, имела короткое название Звоз. Всё моё творчество пронизано детством, той чудесной страной Звозландией", - рассказывает автор выставки, художник из Архангельска Лидия Кузнецова

Интерпретация художника всегда субъективна, но каждый может через нее попробовать разгадать общий шифр, под которым художник позиционирует свое творчество, не стремясь к точному визуальному воспроизведению окружающей реальности. Вместо этого выразительные средства обретают свободы, давая путь внутреннему звучанию красок. Язык современного искусства может расширить диапазон взглядов на привычные вещи и явления, дать ключ к пониманию скрытых смыслов и кодов доступа и в привычных вещах и явлениях можно обнаружить что-то новое, неизведанное и прекрасное.

Выставка работает в рамках культурного обмена и межрегионального сотрудничества с деятелями культуры и искусства Архангельской области.

Посетить её можно в Центре современного искусства "21А" до 9 апреля.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей