Самые читаемые
Федор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре

Российские пилоты Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на аэростате «ФосАгро» преодолели 2 368 километров – тем самым превысив рекорд дальности полёта теплового воздушного шара, установленный в 1994 году японскими пилотами Chikatsu Kakinuma и Michio Kanda.
Рекорд установлен, но полет продолжается! Сейчас в районе перелета в Красноярском крае глубокая ночь и пилоты ведут аэростат в очень сложных погодных условиях, борясь с обледенением оболочки. Шар пересекает горное плато Путорана, известное суровыми погодными условиями.
Пилоты будут продолжать полёт до рассвета и планируют приземлиться в районе поселка Хатанга – столицы Полярной авиации.
Таким образом фактическое пройдённое расстояние будет известно только после приземления, но по данным на 22:10 по московскому времени российский аэростат «ФосАгро» и экипаж Конюхова-Меняйло уже превзошёл достижение японских пилотов и это заявка на новый мировой рекорд. Он будет зафиксирован после ратификации FAI (Международной федерации аэронавтики).
Генеральным партнером экспедиции выступает компания «ФосАгро» - один из лидеров мировой отрасли минеральных удобрений.
Помимо заявки на мировой рекорд по дальности, российские пилоты установили и ряд других рекордов:
- Впервые полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией двух морей Северного ледовитого океана – Баренцева и Карского.
- Выполнен самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за Полярным кругом – всю рекордную дистанцию полёт проходил в коридоре 67 – 70 градусов северной широты.
Абсолютные цифры полета:
• Самый большой в истории отечественного воздухоплавания тепловой аэростат – 12.000 кубических метров.
• Максимальная высота полета – 5.820 метров.
• Максимальная скорость: 109 км в час
Фото: телеграм-канал Федора Конюхова
Лента новостей
Женщина погибла, дети пострадали в ДТП под Кандалакшей
16:22 – 10 июня
Высокий класс пожарной опасности ожидается в Кольском районе
14:25 – 10 июня
Североморский Алёша отмечает полувековой юбилей
13:47 – 10 июня
Мурманчанин потерял банковскую карту и лишился денег
12:01 – 10 июня
Новый авиамаршрут на юг России открывается с 12 июня
10:24 – 10 июня
В Никеле откроют лабораторию по компьютерной графике
9:43 – 10 июня
По области ожидается до +15 градусов, местами пройдёт дождь
8:09 – 10 июня
Бродячая собака напала на девочку в Кильдинстрое
18:03 – 9 июня
Запрет на навязывание услуг к кредиту могут ввести в России
17:18 – 9 июня