16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Четверг 14 мая 2026

Федор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре

22:43 – 25 марта 2023

Российские пилоты Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на аэростате «ФосАгро» преодолели 2 368 километров – тем самым превысив рекорд дальности полёта теплового воздушного шара, установленный в 1994 году японскими пилотами Chikatsu Kakinuma и Michio Kanda.

Рекорд установлен, но полет продолжается! Сейчас в районе перелета в Красноярском крае глубокая ночь и пилоты ведут аэростат в очень сложных погодных условиях, борясь с обледенением оболочки. Шар пересекает горное плато Путорана, известное суровыми погодными условиями.

Пилоты будут продолжать полёт до рассвета и планируют приземлиться в районе поселка Хатанга – столицы Полярной авиации.

Таким образом фактическое пройдённое расстояние будет известно только после приземления, но по данным на 22:10 по московскому времени российский аэростат «ФосАгро» и экипаж Конюхова-Меняйло уже превзошёл достижение японских пилотов и это заявка на новый мировой рекорд. Он будет зафиксирован после ратификации FAI (Международной федерации аэронавтики).

Генеральным партнером экспедиции выступает компания «ФосАгро» - один из лидеров мировой отрасли минеральных удобрений.

Помимо заявки на мировой рекорд по дальности, российские пилоты установили и ряд других рекордов:

- Впервые полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией двух морей Северного ледовитого океана – Баренцева и Карского.

- Выполнен самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за Полярным кругом – всю рекордную дистанцию полёт проходил в коридоре 67 – 70 градусов северной широты.

Абсолютные цифры полета:

• Самый большой в истории отечественного воздухоплавания тепловой аэростат – 12.000 кубических метров.

• Максимальная высота полета – 5.820 метров.

• Максимальная скорость: 109 км в час

Фото: телеграм-канал Федора Конюхова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурал в районе автовокзала Мурманска

На благоустройство Мурманска направлено 415 миллионов рублей в 2025 году

12:17 – 14 мая

Центр Мурманска.

Гостайна: в МЧС объяснили причины сокрытия адресов укрытий в Мурманской области

12:01 – 14 мая

Деревянные дома в Мурманске

Из аварийного жилья в Мурманске расселили 653 жильцов

11:46 – 14 мая

Игорь Котяш, начальник экологической службы Мурманского морского рыбного порта

Новые локальные очистные сооружения установят в Мурманском морском рыбном порту

11:28 – 14 мая

три совы

90% людей не знают свой главный талант — ловите послание от мудрой птицы: ищем суперсилу

12:07 – 14 мая

Выпечка из манки

Манка и 2 яйца: старый копеечный способ приготовить выпечку к чаю

11:09 – 14 мая

молотая корица

Кормим поджелудочную правильно: полезные продукты после 60 — забудьте о тяжести

10:04 – 14 мая