16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Четверг 25 апреля 2024

В августе микологи соберутся на международном совещании в Апатитах

18:23 – 27 марта 2023

В программе - семинары, экскурсии и выставка грибов

В августе Апатиты примут делегацию микологов, которые соберутся на XVII Международном рабочем совещании по изучению макромицетов. Мероприятия пройдут с 21 по 27 августа на базе "Тиетта" Кольского научного центра РАН.

"Несколько лет назад мы предлагали Мурманскую область в качестве места проведения рабочего совещания. Но тогда выбор пал на Томск. Прошло шесть лет, и теперь микологи соберутся в Апатитах", - рассказал заместитель гендиректора ФИЦ КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев.

В программу совещания вошли не только заслушивание докладов и научные семинары, но и микологические экскурсии, совместный сбор и определение коллекций грибов. Микологи посетят заповедную территорию ПАБСИ имени Аврорина и его Дендрарий, проектируемые памятники природы "Южное Сквозное ущелье" на горе Вудъяврчорр и "Кандалакшский берег" на побережье Белого моря в окрестностях Кандалакши.

Предварительная регистрация участников и тем докладов продлится до 1 апреля, сообщили в КНЦ РАН.

Для жителей Кировска и Апатитов проведут выставку грибов в форме научно-популярной акции. Специалисты не только соберут образцы, но и подробно расскажут о них. Планируется, что выставка будет работать в субботу, 26 августа.

Совещание будет посвящено 70-летию со дня рождения выдающегося российского миколога, члена-корреспондента РАН Александра Коваленко.

Лента новостей