16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:05 Пятница 26 апреля 2024

Стало известно, кто получит грант на молодежные кинопроекты и инициативы по сохранению культуры саами

15:54 – 28 марта 2023

Конкурсная комиссия определила победителей конкурса грантов губернатора Мурманской области на молодежные кинопроекты и поддержку инициатив по сохранению саамской культуры. О результатах сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Для получения гранта на реализацию молодежных кинопроектов в 2023 году было подано 17 заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет. К участию в конкурсных процедурах допустили лишь 13 работ. По словам вице-губернатора Елены Дягилевой, это рекордная цифра.

“Если в прошлом году мы рассматривали пять работ, то сегодня в формате питчинга свои проекты защищали 13 начинающих режиссеров, сценаристов и продюсеров из Мурманской области, Москвы и Санкт-Петербурга”, - сказала Дягилева.

Комиссия отобрала четыре наиболее яркие ленты. Победу одержали два автора из Санкт-Петербурга: Анна Лычкина с короткометражным фильмом “52 герца” и Алексей Белов с историей “Когда моряк на берегу”. В числе победителей также двое мурманчан: Виталий Артемьев с проектом “Северный герой” и Кристина Бородина с короткометражным фильмом “Куда подальше”.

Киноделы получат грант в размере до 500 тысяч рублей. Они планируют съемки фильмов в Мурманске, Ловозере, Териберке, селе Поной, на полуострове Рыбачий и в Хибинах.

В этот же день были подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий некоммерческим организациям, занимающийся сохранением, развитием и популяризацией саамской культуры. Обладателем первого гранта стала Ассоциация кольских саамов. Поддержка поможет общественной организации привлечь экспертов и в течение года реализовать исследовательский проект, который зафиксирует базовые элементы культуры Кольских саамов. Проект включают создание методических рекомендаций, которые могут быта впоследствии использованы представителями бизнес-сообщества, туристической или культурной сферы.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Лента новостей