16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:27 Пятница 26 апреля 2024

«Рынок вновь привлекателен для спекулянтов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

10:10 – 18 июня 2009

Негативным фактором является снижение индексов азиатского рынка, а также отсутствие позитивных настроений на сырьевых площадках

Накануне российский фондовый рынок серьёзно просел на фоне резкого негатива, пришедшего с внешних площадок. Индекс РТС протестировал нижнюю границу восходящего канала, сформированного в феврале 2009 года, в районе 1035 пунктов. Индекс ММВБ продолжил двигаться в сторону нижней границы среднесрочного канала, снижение до которой будет, на мой взгляд, вполне логичным, учитывая ралли предыдущих месяцев. После нашего закрытия ситуация на внешних площадках незначительно улучшилась, но мощные сигналы на покупку по-прежнему отсутствуют. Открытие видится нейтральным, а дальнейшее движение будет зависеть от динамики фьючерсов на индексы США, которые перед стартом торгов находятся в нулях. Негативным фактором является снижение индексов азиатского рынка, а также отсутствие позитивных настроений на сырьевых площадках.

Большинство ликвидных акций отечественного рынка подошло к ближайшим мощным поддержкам, и желание купить после пролива накануне может вывести российские индексы в положительную территорию. Усилению роста поспособствует закрытие коротких позиций, которое накануне не состоялось вследствие негативного внешнего фона.

В первой половине сессии стоит обратить внимание на данные по розничным продажам из Великобритании. Вторая половина дня насыщена данными из США, в частности, традиционными заявками на пособие по безработице, а также индексом постепенного разгона инфляции в США.

Технически, ближайшее сопротивление для индекса ММВБ лежит на уровне 38,2%-ной коррекции по Фибоначчи в районе 1060 пунктов. При пробитии вверх данного уровня не исключена попытка возврата к уровню сопротивления в районе 21-дневной скользящей средней.

Серьёзных поводов для открытия среднесрочных позиций на рынке нет, поэтому рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии. Открытие же среднесрочных позиций будет актуально при возврате индекса S&P 500 в недавний коридор 930 - 955 пунктов. А пока есть риск продолжения движения в коридоре 900 - 930 пунктов, и любой резкий негатив с лёгкостью уведёт S&P ниже отметки 900 пунктов, что может усилить распродажи и на отечественных площадках.

Американские индексы накануне продемонстрировали достаточно скромное движение, двигаясь в новых ценовых диапазонах. Макроэкономическая статистика по потребительской инфляции вновь указала на дефляционные опасения: индекс потребительских цен вырос лишь на 0,1%, что было негативно воспринято рынком на старте торговой сессии. Аутсайдерами дня стали акции финансового сектора на фоне снижения рейтингов банков со стороны Standard & Poor's. Поддержала рынок близость основных индексов к мощным поддержкам, от которых произошёл технический отскок вверх.

На вечерней сессии на FORTS контракты на акции «нефтянки» незначительно изменились в стоимости, чему поспособствовала высокая волатильность в ценах на «чёрное золото», которые не могли определиться с движением после неоднозначной статистики по запасам нефти и нефтепродуктам – коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились на 3,87 млн баррелей, а товарные запасы бензина, напротив, увеличились на 3,38 млн баррелей (+1,68%). В целом, акции «нефтянки» выглядят привлекательно для открытия краткосрочных позиций на покупку, что в ходе сегодняшней сессии может оказать котировкам поддержку. На мой взгляд, наибольший потенциал для отскока – в акциях «Роснефти», которые накануне пробили мощный уровень поддержки, лежащий на нижней границе восходящего канала. Ближайшей целью по акциям является отметка 185 руб.

Акции банковского сектора на открытии продолжат движение вниз, отыгрывая негатив с внешних площадок. Пессимизма добавит и новость о том, что, помимо американских банков, агентство Standard & Poor's предприняло негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков. Рекомендую оставаться в стороне от среднесрочных покупок в акциях банков, поскольку значительные объёмы могут указывать на выход крупного инвестора. В то же время спекулятивно акции банков, в частности, Сбербанка, являются одним из самых интересных инструментов на отечественном рынке.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей