16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:21 Пятница 26 апреля 2024

Более 200 работодателей Мурманской области не представили сведения, необходимые для назначения и перерасчета пенсий

16:27 – 18 июня 2009

В результате непредставления индивидуальных сведений свыше 5 миллионов рублей взносов, уплаченных работодателями за 2008 год, остались не разнесенными по лицевым счетам работников. Как только работодатели представят необходимые сведения, данные средства

Как сообщает отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области, в этом году более 200 организаций региона не представили на своих работников индивидуальные сведения о страховом стаже и страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Работодатели должны представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. На основании данных сведений дополняются индивидуальные лицевые счета работников. Это необходимо для создания условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого работника, то есть на основе его страхового стажа и страховых взносов, а также для обеспечения достоверности сведений о стаже и заработке, определяющих размер пенсии при ее назначении.

Уклонение работодателя от представления индивидуальных сведений приведет к следующим последствиям:

- начисленные и уплаченные за работника страховые взносы не будут внесены в его индивидуальный лицевой счет;

- периоды работы, по которым не сданы сведения, не будут включены в страховой стаж при определении права на назначение трудовой пенсии;

- застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, имеющие накопительную часть пенсии, не смогут инвестировать перечисленные за год средства и потеряют часть будущего пенсионного капитала;

- работающие пенсионеры лишатся прибавки к пенсии, так как не будет произведен перерасчет.

В результате непредставления индивидуальных сведений свыше 5 миллионов рублей взносов, уплаченных работодателями за 2008 год, остались не разнесенными по лицевым счетам работников. Как только работодатели представят необходимые сведения, данные средства будут внесены на лицевые счета работников. В целях защиты пенсионных прав граждан органы Пенсионного фонда РФ Мурманской области направили письма-напоминания работодателям, не представившим сведения, а также направили список данных страхователей в Областной Совет профсоюзов, УФНС, Прокуратуру Мурманской области.

Стоит отметить, что 99,96 процента страхователей, уплативших страховые взносы за своих работников, представили сведения в установленный срок, что позволило своевременно разнести по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц суммы страховых взносов, поступивших в органы ПФР в 2008 году.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области ведет индивидуальные лицевые счета более 930 тыяч застрахованных лиц. Граждане, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, могут узнать о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов из «писем счастья», либо получить у работодателя копию сведений, представленных им в ПФР. Каждому гражданину следует контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета и принимать меры к тому, чтобы в нем отражалась вся заработная плата, чтобы с нее работодатель полностью уплачивал страховые взносы и своевременно представлял в ПФР информацию для внесения ее на лицевой счет застрахованного лица.

Наша справка

В 1996 году был принят Федеральный закон № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В соответствии с законом в Пенсионном фонде РФ на каждого работающего гражданина, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования (застрахованное лицо), открывается персональный (индивидуальный) лицевой счет для учета перечисляемых предприятием, организацией страховых пенсионных взносов и учета продолжительности трудового (страхового) стажа.

Лента новостей