16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Четверг 6 ноября 2025

Идею сделать заметнее срок годности на продуктах направили в Минпромторг

12:37 – 2 мая 2023

Предлагается размер блоков с информацией о сроках годности и датах изготовления с продовольствием нужно увеличить до 20% от площади потребительской упаковки

Депутат Госдумы Василий Власов направил письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова с идеей сделать заметнее срок годности на продуктах. Об этом сообщают "Известия".

Автор инициативы считает, что размер блоков с информацией о сроках годности и датах изготовления с продовольствием нужно увеличить до 20% от площади потребительской упаковки. Сейчас производители продуктов часто делают шрифт очень мелким или включают данные о сроках годности в основной текст описания продукта. Из-за этого поиск важной для покупателя информации нередко затруднителен, а для пенсионеров мелкие цифры становятся и вовсе неразличимы.

Согласно ТР ТС (Техническому регламенту Таможенного союза) 022/2011, маркировка пищевой продукции "должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей", а надписи, знаки и символы "должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка". При этом слова, используемые для указания даты изготовления, срока годности и информации о месте нанесения этих сведений, указываются шрифтом высотой не менее 0,8 мм для строчных букв.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев считает, что реализация предложения может создать барьеры для движения продовольственных товаров из других стран ЕАЭС, а также привести к росту затрат производителей на увеличение размера упаковки, росту объемов отходов упаковки, что в конечном итоге может отразиться на ценах.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов отмечает, что проблема со сроками годности стоит остро – данное нарушение входит в тройку самых распространенных нарушений в торговых сетях, которые выявляются Роспотребнадзором.

В качестве решения проблемы предлагают запустить специальную систему, которая не позволит пробивать просроченные продукты на кассе.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября