16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Пятница 26 апреля 2024

Направлений подготовки в образовательно-производственных кластерах станет больше

18:17 – 15 мая 2023

Теперь гранты смогут получать также те кластеры, которые готовят специалистов в области электронной промышленности и индустрии робототехники

Правительство РФ расширило грантовую поддержку образовательно-производственных кластеров, создаваемых на основании партнерства колледжей с профильными предприятиями. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь получать гранты из федерального бюджета смогут также кластеры, которые готовят специалистов в области электронной промышленности и индустрии робототехники. Господдержку продолжат оказывать и тем, кто готовит кадры по 16 ключевым направлениям. Среди них - машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии.

Власти рассчитывают, что при господдержке появятся 70 новых образовательно-производственных центров. В федеральном бюджете в 2023 году на поддержку образовательных кластеров предусмотрено 7 млрд рублей.

Напомним, колледжи Мурманска выиграли два гранта на развитие образовательных кластеров в сфере педагогики, отрасли туризма и сферы услуг.

Образовательно-производственные кластеры начали создавать в 2022 году по федеральному проекту “Профессионалитет”. Главная задача этой работы - подготовить специалистов под целевой заказ предприятий, актуализировать программы и учебные планы, повысить уровень квалификации преподавателей.

Гранты от государства помогают колледжам закупить специальное учебное оборудование и разработать совместно с работодателями новые образовательные программы. Часть финансирования в развитие кластеров вкладывают сами работодатели.

Лента новостей