16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Пятница 23 января 2026

Два колледжа Мурманска выиграли гранты на развитие образовательных кластеров в педагогике

16:47 – 2 мая 2023

Грантовые средства будут предоставлены из федерального бюджета

Мурманский педагогический колледж и Мурманский технологический колледж выиграли гранты Минпросвещения РФ на развитие образовательных кластеров проекта "Профессионалитет". Они попали в число 60 победителей, отобранных из 192 заявок.

“Победа в конкурсе позволит создать образовательный кластер в педагогической отрасли на базе Мурманского педагогического колледжа, Печенгского политехнического техникума, Северного колледжа физической культуры и спорта”, - сообщает министерство информационной политики Мурманской области. В этом году на модернизацию материально-технической базы и учебной инфраструктуры учреждения направят почти 68 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, внебюджетных средств.

К федеральному проекту “Профессионалитет” выпускники школ могут уже в этом году. Кластер в рамках приемная кампании примет 143 абитуриента на востребованные специальности среднего профессионального образования. В течение трех лет программа позволит подготовить около 500 специалистов для сферы образования Мурманской области.

На базе Мурманского технологического колледжа сервиса создадут кластер в отрасли туризма и сферы услуг. Финансовое обеспечение программы в этом году составит 80 млн рублей. Из них 70 млн рублей - грантовые средства, выделенные из федерального бюджета. Деньги инвестируют в укрепление и модернизацию материально-технической базы ядра кластера, новые объекты инфраструктуры.

Те, кто выберет специальности федерального проекта “Профессионалитет”, приступят к обучению уже в сентябре. В период приемная кампании этого года кластер готов принять 210 студентов. За три года планируется подготовить 630 человек. Из них по условиям проекта не менее 85% будут трудоустроены на предприятия и организации реального сектора экономики Мурманской области.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической отрасли региона потребуется минимум тысяча новых работников.

В прошлом году в программе “Профессионалитет” победил Ковдорский политехнический колледж, он получил на развитие 135 млн рублей. Как отметил на оперативном совещании в правительстве губернатор Андрей Чибис, благодаря этому появится пять учебно-производственных мастерских, семь учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта и самоходных машин, два тренажёрных комплекса, два виртуальных участка, а также площадка проведения регионального Профессионалы и демонстрационного экзамена по компетенции “Обогащение полезных ископаемых”. Первые студенты приступят к учебе уже 1 сентября.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Анонсирована дата первого в 2026 году заседания Совета депутатов

10:33 – 23 января

В Кандалакше возникли вопросы к строительству мусоросжигательного завода

10:18 – 23 января

Сильный пожар продолжают ликвидировать в Коле

10:03 – 23 января

Максим Данькин: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

9:29 – 23 января

Не хлопайте глазами — 3 бабочки проверят вашу бдительность: определим характер по тесту

10:01 – 23 января

Правила выезда детей из России: изменения 2026 года — что нужно учитывать

9:01 – 23 января

Моя курица такая сочная, что все думают, что заказываю в ресторане: а вот и нет — просто знаю несколько хитростей её приготовления

7:02 – 23 января