Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:58 – 10 декабря
11:53 – 10 декабря
11:35 – 10 декабря
11:18 – 10 декабря
12:01 – 10 декабря
11:28 – 10 декабря
11:20 – 10 декабря
Грантовые средства будут предоставлены из федерального бюджета
Мурманский педагогический колледж и Мурманский технологический колледж выиграли гранты Минпросвещения РФ на развитие образовательных кластеров проекта "Профессионалитет". Они попали в число 60 победителей, отобранных из 192 заявок.
“Победа в конкурсе позволит создать образовательный кластер в педагогической отрасли на базе Мурманского педагогического колледжа, Печенгского политехнического техникума, Северного колледжа физической культуры и спорта”, - сообщает министерство информационной политики Мурманской области. В этом году на модернизацию материально-технической базы и учебной инфраструктуры учреждения направят почти 68 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, внебюджетных средств.
К федеральному проекту “Профессионалитет” выпускники школ могут уже в этом году. Кластер в рамках приемная кампании примет 143 абитуриента на востребованные специальности среднего профессионального образования. В течение трех лет программа позволит подготовить около 500 специалистов для сферы образования Мурманской области.
На базе Мурманского технологического колледжа сервиса создадут кластер в отрасли туризма и сферы услуг. Финансовое обеспечение программы в этом году составит 80 млн рублей. Из них 70 млн рублей - грантовые средства, выделенные из федерального бюджета. Деньги инвестируют в укрепление и модернизацию материально-технической базы ядра кластера, новые объекты инфраструктуры.
Те, кто выберет специальности федерального проекта “Профессионалитет”, приступят к обучению уже в сентябре. В период приемная кампании этого года кластер готов принять 210 студентов. За три года планируется подготовить 630 человек. Из них по условиям проекта не менее 85% будут трудоустроены на предприятия и организации реального сектора экономики Мурманской области.
Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической отрасли региона потребуется минимум тысяча новых работников.
В прошлом году в программе “Профессионалитет” победил Ковдорский политехнический колледж, он получил на развитие 135 млн рублей. Как отметил на оперативном совещании в правительстве губернатор Андрей Чибис, благодаря этому появится пять учебно-производственных мастерских, семь учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта и самоходных машин, два тренажёрных комплекса, два виртуальных участка, а также площадка проведения регионального Профессионалы и демонстрационного экзамена по компетенции “Обогащение полезных ископаемых”. Первые студенты приступят к учебе уже 1 сентября.
Фото: ИА “Би-порт”
11:58 – 10 декабря
11:53 – 10 декабря
11:35 – 10 декабря
11:18 – 10 декабря
10:50 – 10 декабря
10:32 – 10 декабря
9:58 – 10 декабря
9:38 – 10 декабря
20:09 – 9 декабря
17:36 – 9 декабря
16:50 – 9 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.50 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря