16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:03 Вторник 3 февраля 2026

Два колледжа Мурманска выиграли гранты на развитие образовательных кластеров в педагогике

16:47 – 2 мая 2023

Грантовые средства будут предоставлены из федерального бюджета

Мурманский педагогический колледж и Мурманский технологический колледж выиграли гранты Минпросвещения РФ на развитие образовательных кластеров проекта "Профессионалитет". Они попали в число 60 победителей, отобранных из 192 заявок.

“Победа в конкурсе позволит создать образовательный кластер в педагогической отрасли на базе Мурманского педагогического колледжа, Печенгского политехнического техникума, Северного колледжа физической культуры и спорта”, - сообщает министерство информационной политики Мурманской области. В этом году на модернизацию материально-технической базы и учебной инфраструктуры учреждения направят почти 68 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, внебюджетных средств.

К федеральному проекту “Профессионалитет” выпускники школ могут уже в этом году. Кластер в рамках приемная кампании примет 143 абитуриента на востребованные специальности среднего профессионального образования. В течение трех лет программа позволит подготовить около 500 специалистов для сферы образования Мурманской области.

На базе Мурманского технологического колледжа сервиса создадут кластер в отрасли туризма и сферы услуг. Финансовое обеспечение программы в этом году составит 80 млн рублей. Из них 70 млн рублей - грантовые средства, выделенные из федерального бюджета. Деньги инвестируют в укрепление и модернизацию материально-технической базы ядра кластера, новые объекты инфраструктуры.

Те, кто выберет специальности федерального проекта “Профессионалитет”, приступят к обучению уже в сентябре. В период приемная кампании этого года кластер готов принять 210 студентов. За три года планируется подготовить 630 человек. Из них по условиям проекта не менее 85% будут трудоустроены на предприятия и организации реального сектора экономики Мурманской области.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической отрасли региона потребуется минимум тысяча новых работников.

В прошлом году в программе “Профессионалитет” победил Ковдорский политехнический колледж, он получил на развитие 135 млн рублей. Как отметил на оперативном совещании в правительстве губернатор Андрей Чибис, благодаря этому появится пять учебно-производственных мастерских, семь учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта и самоходных машин, два тренажёрных комплекса, два виртуальных участка, а также площадка проведения регионального Профессионалы и демонстрационного экзамена по компетенции “Обогащение полезных ископаемых”. Первые студенты приступят к учебе уже 1 сентября.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске стартовал муниципальный этап конкурса «Педагогический триумф - 2026»

16:43 – 3 февраля

ДК «Строитель» в Североморске планируют выделить 8 миллионов рублей на костюмы и организацию гастролей

15:54 – 3 февраля

Более 7,38 тысячи тонн рыбы и морепродуктов отправили из Мурманской области за рубеж в январе

15:37 – 3 февраля

В Мурманске загодя начали готовиться к весеннему паводку

14:45 – 3 февраля

Воду — в цемент или цемент — в воду: профессиональный строитель рассказал, как правильно замешивать бетон

16:31 – 3 февраля

Лотки от яиц не выбрасываю: как я их использую в хозяйстве — очень полезная штука

16:04 – 3 февраля

Ваш сотовый оператор просит подтвердить паспортные данные: может ли такое быть в действительности или это — мошенники

14:31 – 3 февраля