16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудники ГАИ выявили 169 опасных выездов на "встречку" за 1,5 недели в Мурманской области

13:36 – 8 ноября

Жительница Умбы перевела мошенникам почти миллион рублей после звонка в мессенджере

13:06 – 8 ноября

Старт городскому проекту "Студенческая среда 2.0 Перезагрузка" дан в Мурманске

11:26 – 8 ноября

Адвоката из Мурманска ждёт суд за подделку документа и нарушение неприкосновенности частной жизни

10:15 – 8 ноября

Тайны советского кино: что роднит «Спортлото-82» и «Кавказскую пленницу» — Гайдай любил проводить съёмки во «всесоюзной здравнице»

13:34 – 8 ноября

Праздничное объеденье: готовим салат Нептун — разметут сразу

13:17 – 8 ноября

Шокирующие признания доктора Мясникова — почему ваш желудок ненавидит вас после 60

13:03 – 8 ноября

Два колледжа Мурманска выиграли гранты на развитие образовательных кластеров в педагогике

16:47 – 2 мая 2023

Грантовые средства будут предоставлены из федерального бюджета

Мурманский педагогический колледж и Мурманский технологический колледж выиграли гранты Минпросвещения РФ на развитие образовательных кластеров проекта "Профессионалитет". Они попали в число 60 победителей, отобранных из 192 заявок.

“Победа в конкурсе позволит создать образовательный кластер в педагогической отрасли на базе Мурманского педагогического колледжа, Печенгского политехнического техникума, Северного колледжа физической культуры и спорта”, - сообщает министерство информационной политики Мурманской области. В этом году на модернизацию материально-технической базы и учебной инфраструктуры учреждения направят почти 68 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, внебюджетных средств.

К федеральному проекту “Профессионалитет” выпускники школ могут уже в этом году. Кластер в рамках приемная кампании примет 143 абитуриента на востребованные специальности среднего профессионального образования. В течение трех лет программа позволит подготовить около 500 специалистов для сферы образования Мурманской области.

На базе Мурманского технологического колледжа сервиса создадут кластер в отрасли туризма и сферы услуг. Финансовое обеспечение программы в этом году составит 80 млн рублей. Из них 70 млн рублей - грантовые средства, выделенные из федерального бюджета. Деньги инвестируют в укрепление и модернизацию материально-технической базы ядра кластера, новые объекты инфраструктуры.

Те, кто выберет специальности федерального проекта “Профессионалитет”, приступят к обучению уже в сентябре. В период приемная кампании этого года кластер готов принять 210 студентов. За три года планируется подготовить 630 человек. Из них по условиям проекта не менее 85% будут трудоустроены на предприятия и организации реального сектора экономики Мурманской области.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической отрасли региона потребуется минимум тысяча новых работников.

В прошлом году в программе “Профессионалитет” победил Ковдорский политехнический колледж, он получил на развитие 135 млн рублей. Как отметил на оперативном совещании в правительстве губернатор Андрей Чибис, благодаря этому появится пять учебно-производственных мастерских, семь учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта и самоходных машин, два тренажёрных комплекса, два виртуальных участка, а также площадка проведения регионального Профессионалы и демонстрационного экзамена по компетенции “Обогащение полезных ископаемых”. Первые студенты приступят к учебе уже 1 сентября.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей