16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Корзина на маркетплейсе как приём у психолога: мужчины на грани нервного срыва покупают эти 5 вещей

18:02 – 29 декабря

Большая семья — маленький процент: Госдума хочет снизить ипотеку до 4% для многодетных

18:01 – 29 декабря

На остановку у вас всего 3 минуты — особенности ПДД возле метро и вокзалов: камеры фотофиксации не дремлют

17:22 – 29 декабря

На архипелаг Земля Франца-Иосифа стартовала экспедиция

15:09 – 16 мая 2023

Учёные проведут исследования с целью получения климатических характеристик архипелага

Комплексная экспедиция Русского географического общества стартовала на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Учёные проведут исследование с целью получения климатических характеристик архипелага, а также оценят сейсмическую опасность острова Земля Александры.

“Основные работы будут направлены на изучение сейсмичности Арктики. Считается, что это асейсмичный регион, где не происходит землетрясений, но результаты наших исследований в рамках более ранних экспедиций РГО и Северного флота показывают, что в прошлом в Арктике случались землетрясения интенсивностью до 9 баллов”, - рассказывает научный руководитель экспедиции, старший научный сотрудник ИФЗ РАН, кандидат физико-математических наук Руслан Жостков.

Одна из задач учёных – найти следы древних землетрясений, которые проходили в эпоху доинструментальных наблюдений и не были задокументированы.

Фото: Руслан Жостков

Лента новостей