16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Понедельник 2 февраля 2026

Военный пенсионер получил условный срок за незаконно полученную северную пенсию на 1 млн рублей

12:08 – 19 мая 2023

Пожилой северянин переехал из Мурманской области в Санкт-Петербург, но не уведомил об этом военных комиссаров

Кандалакшский районный суд вынес приговор 60-летнему местному жителю за незаконное получение "северных надбавок". Северянин получил условный срок на один год с испытательным периодом один год.

Житель Кандалакшского района проходил военную службу по контракту на различных офицерских должностях в воинских частях, в том числе дислоцированных на территории Мурманской области. У него выслуга в районе Крайнего Севера менее 15 лет, он получает пенсию за выслугу лет с учетом районного коэффициента с 2003 года.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Мурманской области, в октябре 2014 года подсудимый переехал в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Он должен был уведомить об этом военные комиссариаты Кандалакшского, Ковдорского и Терского районов, города Полярные Зори и военный комиссариат Мурманской области.

В связи с переездом в другой регион северянину перестали бы выплачивать "северные надбавки". Пенсионер не стал придавать огласке факт переезда и с ноября 2014 по январь 2023 года получал пенсию за выслугу лет. Часть из нее - 1 млн 15,1 тысячи рублей - начислялась незаконно.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: признание вины и раскаяние, возраст подсудимого, наличие престарелой матери, нуждающейся в уходе.

Приговор Кандалакшского районного суда не вступил в законную силу.

Ранее “Би-порт” рассказывал о военной пенсионерке, которая переехала из Мурманской области в Санкт-Петербург и десять лет незаконно получала “северные надбавки”. Пожилая северянка согласилась с исковыми требованиями и возместила государству 1 млн рублей причиненного ущерба.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Международный «Диктант Победы» напишут 24 апреля

20:01 – 2 февраля

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Большинство огородников губят всходы ещё при посеве: 3 фатальные ошибки дачников — предостерегает опытный агроном

20:28 – 2 февраля

Поступить в вузы станет проще: в России хотят предоставить льготы выпускникам техникумов и колледжей — что изменится в 2026 году

20:01 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января