Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
23:28 – 11 января
21:46 – 11 января
21:27 – 11 января
В ней гостили чета Горбачевых и Рауль Кастро Рус
Бывшая гостиница "Север", которая сейчас носит название "Sever Inn", привлекает гостей Мончегорска не только комфортом. Здесь каждый может почувствовать дух времени - вдохнуть специфический запах дерева, ткани, мастики и чего-то неуловимого, что встречается только в старых гостиничных зданиях.
А началась история этой достопримечательности города металлургов в далеком 1941 году, с ее строительства по проекту ленинградского архитектора Давида Бурышкина. Но Великая Отечественная война не позволила достроить здание гостиницы, которое могло стать архитектурной достопримечательностью города. После войны, в 1946 году, проект главного архитектора Балтийского флота Бурышкина откорректировали архитекторы М. Римская-Корсакова и Сергей Бровцев. Планировалось, что "Север" примет первых гостей в 1949 году. Стройку возобновили.

Но тут возникли трудности с финансированием и материалами. К 1949 году в здании провели все коммуникации, но не завершили внутреннюю отделку. Строительство снова затянулась на несколько лет. Дело сдвинулось, когда отделочные работы в гостинице на себя взяло вновь организованное управление "Спецстрой" под руководством Генриха Опендака. Большую помощь строителям оказывал главный инженер комбината "Североникель" Владимир Поздняков.
В итоге, с закладки первого камня до заселения первого гостя в 1958 году прошло 17 лет.
До сих пор жемчужиной оформления "Севера" является установленное в вестибюле металлическое панно. Сложная по композиции и филигранная по исполнению чеканка отражает жизнь народов Севера: картины рыболовного и охотничьего промыслов, быта с традиционными ремёслами, природы и народных обрядов.
И если бы не пластиковые окна, то, по мнению местных экскурсоводов, можно было бы смело подавать заявку в культотдел ООН и вносить здание гостиницы в список ЮНЕСКО как образец сталинского классицизма.

В 2021 году здание старинной гостиницы включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Сегодня гостиница "Север" – это отель Sever Inn, в интерьере которого сохранились элементы советского стиля. К услугам гостей 38 номеров различных категорий - от одноместных эконом-вариантов до просторных двухкомнатных.
С 2019 года в отеле идет реконструкция номеров, но аутентичные паркет, двери и плитку решено сохранить.
К слову, в "Севере" всегда останавливались все приезжавшие в Мончегорск артисты, спортсмены, иностранцы. Здесь побывали гости с Острова Свободы – кубинский политический деятель Освальдо Дортикос Торрадо и Рауль Кастро Рус, брат Фиделя Кастро, на тот момент военный министр. В 1987 году во время трёхдневного визита в Мурманскую область гостиница принимала первого президента России Михаила Горбачёва с супругой.
Нынешние владельцы гостиницы решили сохранить этот факт для истории и объявили о намерении открыть в "Sever Inn" музей - восстановить исторический интерьер конца 80-х годов прошлого века в номере, где останавливалась чета Горбачевых.

Фото: Kn51.ru/Артем Сенченков
19:27 – 11 января
17:02 – 11 января
11:43 – 11 января
10:21 – 11 января
9:14 – 11 января
8:07 – 11 января
16:23 – 10 января
15:19 – 10 января
14:21 – 10 января
13:19 – 10 января
12:24 – 10 января
11:31 – 10 января
10:43 – 10 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января