16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:17 Пятница 19 апреля 2024

Стройка Минобороны стала причиной образования свалки в Гаджиево

13:08 – 24 мая 2023

Руководитель проекта ППК "Военно-строительная компания" заявил, что мусор выбрасывают местные жители, но управление Росприроднадзора установило истинную причину

В Гаджиево образовалась несанкционированная свалка. Как рассказал "Би-порту" местный житель, мусор складируется возле строящегося жилого дома на улице Магомеда Гаджиева.

Жилая застройка на 492 квартиры ведётся по заказу Министерства обороны РФ с декабря 2021 года. Согласно документации, строительство должно завершиться в августе 2023 года.

"Би-порт" обратился за комментарием к ответственному лицу – руководителю проекта ППК "Военно-строительная компания" Юрию Григоряну. Он заявил, что рабочие складируют и вывозят мусор по всем правилам, а свалка образовалась из-за местных жителей.

"Места оборудованы. Там стоят большие контейнера, куда грузится мусор и вывозится. А то, что сами жильцы дома №33 *** (загрязняют – прим. ред.) свой дом – это их мусор бытовой", - подчеркнул собеседник агентства.

На данный момент строительство дома близится к завершению – рабочие занимаются отделкой. Представитель "ВСК" уверил, что все куски гипсокартона, мешки из-под цемента и штукатурки складываются в контейнер и ежедневно вывозятся на полигон в Сафоново. Стоит отметить, что Гаджиево находится на западном берегу Кольского залива, а Сафоново – на восточном.

Для того, чтобы установить причину образования свалки в Гаджиево, "Би-порт" обратился в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора. Специалистами ведомства была проведена проверка, которая показала – на улице Гаджиева действительно хранится строительный мусор.

"В ходе выездного обследования выяснено, что причиной образования навала строительных отходов, а именно обрезь и брак гипсокартонных листов – отход V класса опасности (код ФККО 3 46 310 11 20 5) при строительстве жилого дома на 492 квартиры по ул. Магомеда Гаджиева в г. Гаджиево ЗАТО Александровск, явилось переполнение контейнера для строительных отходов, а так же возможный несвоевременный его вывоз", - сообщили информагентству в Балтийско-Арктическом межрегиональном управлении.

Во время осмотра территории были установлены признаки несоблюдения строительной организацией требований "ГОСТ Р 57678-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Ликвидация строительных отходов" и Правил благоустройства территории ЗАТО Александровск. Специалисты направили соответствующую информацию главе Александровска Ильясу Мазитову.

Управление также проинформировало ППК "Военно-строительная компания" и ООО ПКФ "Строй" о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства и ответственности за его нарушение.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей