16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Воскресенье 5 апреля 2026

Крабового браконьера обязали выплатить более четырёх миллионов рублей в счёт возмещения ущерба

11:43 – 25 мая 2023

Иск был подан военным прокурором

Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел гражданское дело в отношении двух браконьеров о возмещении ущерба. Иск был подан военным прокурором 305 военной прокуратуры гарнизона, действовавшего в интересах РФ.

В обоснование исковых требований указано, что вступившими в законную силу постановлениями Октябрьского районного суда города Мурманска граждане признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море".

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда, 26 января 2021 года сотрудники пограничного органа в Кильдинстрое обнаружили в микроавтобусе Toyota Hiace, за рулём которого находился один из мужчин, 19 полипропиленовых мешков с 559 секциями конечностей камчатского краба. Для изготовления такой партии потребовалось не менее 280 экземпляров краба.

Один мешок с 36 комплектами конечностей краба, для изготовления которых потребовалось не менее 18 экземпляров краба, был перегружен из микроавтобуса и находился в прицепе грузового автомобиля Mercedes-Benz Axor под управлением второго мужчины.

Масса конечностей, обнаруженных в микроавтобусе, составила 561,22 кг, а в прицепе грузового автомобиля – 31,78 кг. Материальный ущерб, причиненный водным биоресурсам, оценили на сумму более 4,281 млн рублей.

Истец просил взыскать с ответчика водителя Toyota Hiace 4,023 млн рублей, а с обоих ответчиков в солидарном порядке – 258,6 тысячи рублей. Сами ответчики на судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суд не уведомили, письменных возражений по иску не представили.

Суд удовлетворил требования истца в полном объёме. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Кировск зимой

Десять человек эвакуировали из горящего дома в Кировске

9:11 – 5 апреля

Сквер в Мурманске в апреле

До +5 градусов ожидается в Мурманской области в воскресенье

7:19 – 5 апреля

Вкуснейшая яблочная плетёнка «на скорую руку»: «фишка» рецепта — нежное творожное тесто

8:46 – 5 апреля

Станут мягкими и пушистыми: возвращаем жизнь старым полотенцам — способ простой и копеечный

3:44 – 5 апреля

Салат «Кремлёвская хряпа»: оригинальная закуска из самых простых овощей — не потеряется и на праздничном столе

0:12 – 5 апреля