16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Среда 1 апреля 2026

Вуз Мурманска подписал договор о сотрудничестве с белорусским производителем беспилотников

9:59 – 26 мая 2023

Состоялась рабочая встреча команды правительства Мурманской области с делегацией Республики Беларусь

Мурманский арктический государственный университет в целях развития научной деятельности по разработке и производству беспилотников подписал договор о сотрудничестве между Республиканским унитарным предприятием "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" Национальной академии науки Беларуси. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

"Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" был основан в Минске в 2016 году. На официальном сайте предприятия отмечается, что Центр занимается разработкой и организацией серийного производства беспилотных авиационных и других робототехнических комплексов и их компонентов для социально-экономического развития Беларуси, повышения обороноспособности и развития экспорта высокотехнологической продукции.

Губернатор Мурманской области на рабочей встрече с правительством Беларуси отметил, что все достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве реализуются в полном объеме. В частности, совместно с "Беларуськалий" реализуется проект по созданию терминала по перевалке калийных удобрений с мощностью 5-7 млн тонн в год.

В феврале Мурманскую область посетила рабочая группа Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Тогда обсуждались вопросы по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере, были рассмотрены перспективные площадки для создания портовой инфраструктуры, особенности мореплавания в акватории порта Мурманск, а также возможности Октябрьской железной дороги по доставке белорусских товаров и грузов с учетом комплексного развития мурманского транспортного узла и увеличения провозной способности железной дороги. В правительстве Мурманской области отметили, что за два месяца они провели большую работу по сбору всей необходимой аналитической информации по перспективным локациям инфраструктурных вопросов, связанных с логистикой.

Роман Головченко отметил, что Беларусь готова расширить ассортимент поставок продукции сельского хозяйства и рыбных кормов.

Кроме того, в Мурманскую область из Беларуси поставляются транспорт и оборудования для производств. Муниципалитеты получили более двухсот единиц общественного транспорта и 12 единиц техники "Амкодор", горнодобывающие предприятия – около 300 "БелАЗов", а Управление дорожного хозяйства Мурманска приобрело пять единиц техники.

В этом году проводится закупка для работы обогатительной фабрики у компании ООО "ХАВЕР ВУ металлотканый завод". Также планируется приобретение 15 троллейбусов "Белкоммунмаш". В Апатитах начнётся строительство ремонтно-сервисного центра "БелАЗа".

Еще одним направлением взаимодействия является поставка лифтового оборудования. Премьер-министр Беларуси заявил, что белорусские предприятия готовы принять участие в оснащении нового терминала аэропорта "Мурманск".

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Школьная столовая в Мурманске

Финансирование мероприятий по обеспечению детей молоком и организации отдыха планируют сократить в Мурманской области

19:15 – 1 апреля

Здание детского сада в Мурманске.

На замену ограждений рядом с шестью детсадами Мурманска может потребоваться более 38 миллионов рублей

18:34 – 1 апреля

Исследовательское судно в море

Учёные исследовали содержание плутония в донных отложениях Баренцева и Норвежского морей

17:47 – 1 апреля

Здание Мурманского индустриального колледжа на улице Фестивальной.

В Мурманском индустриальном колледже начинают капитальный ремонт

17:11 – 1 апреля

рассада томатов в общем лотке

Рассада томатов поникла: станет бодрой за 10-12 часов — экстра-способ восстановления

20:16 – 1 апреля

стена с высеченными в камне китайскими иероглифами

Китайская грамота: как им удаётся помнить все иероглифы — азбука Поднебесной

19:31 – 1 апреля

разнообразные фрукты

Топ-5 фруктов, которые защищают мозг после 50: прощай, деменция — они всегда на тарелке

18:46 – 1 апреля