Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:51 – 13 ноября
9:27 – 13 ноября
9:16 – 13 ноября
9:03 – 13 ноября
Состоялась рабочая встреча команды правительства Мурманской области с делегацией Республики Беларусь
Мурманский арктический государственный университет в целях развития научной деятельности по разработке и производству беспилотников подписал договор о сотрудничестве между Республиканским унитарным предприятием "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" Национальной академии науки Беларуси. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко.
"Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" был основан в Минске в 2016 году. На официальном сайте предприятия отмечается, что Центр занимается разработкой и организацией серийного производства беспилотных авиационных и других робототехнических комплексов и их компонентов для социально-экономического развития Беларуси, повышения обороноспособности и развития экспорта высокотехнологической продукции.
Губернатор Мурманской области на рабочей встрече с правительством Беларуси отметил, что все достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве реализуются в полном объеме. В частности, совместно с "Беларуськалий" реализуется проект по созданию терминала по перевалке калийных удобрений с мощностью 5-7 млн тонн в год.
В феврале Мурманскую область посетила рабочая группа Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Тогда обсуждались вопросы по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере, были рассмотрены перспективные площадки для создания портовой инфраструктуры, особенности мореплавания в акватории порта Мурманск, а также возможности Октябрьской железной дороги по доставке белорусских товаров и грузов с учетом комплексного развития мурманского транспортного узла и увеличения провозной способности железной дороги. В правительстве Мурманской области отметили, что за два месяца они провели большую работу по сбору всей необходимой аналитической информации по перспективным локациям инфраструктурных вопросов, связанных с логистикой.
Роман Головченко отметил, что Беларусь готова расширить ассортимент поставок продукции сельского хозяйства и рыбных кормов.
Кроме того, в Мурманскую область из Беларуси поставляются транспорт и оборудования для производств. Муниципалитеты получили более двухсот единиц общественного транспорта и 12 единиц техники "Амкодор", горнодобывающие предприятия – около 300 "БелАЗов", а Управление дорожного хозяйства Мурманска приобрело пять единиц техники.
В этом году проводится закупка для работы обогатительной фабрики у компании ООО "ХАВЕР ВУ металлотканый завод". Также планируется приобретение 15 троллейбусов "Белкоммунмаш". В Апатитах начнётся строительство ремонтно-сервисного центра "БелАЗа".
Еще одним направлением взаимодействия является поставка лифтового оборудования. Премьер-министр Беларуси заявил, что белорусские предприятия готовы принять участие в оснащении нового терминала аэропорта "Мурманск".
8:51 – 13 ноября
17:57 – 12 ноября
17:11 – 12 ноября
16:08 – 12 ноября
15:17 – 12 ноября
15:03 – 12 ноября
14:07 – 12 ноября
13:22 – 12 ноября
12:40 – 12 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.65 | 93.80 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.65 / 82.55 | 93.50 / 94.80 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:11 – 12 ноября
16:08 – 12 ноября
13:37 – 12 ноября
13:58 – 11 ноября