16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти обсуждают предельный уровень софинансирования для муниципалитетов Мурманской области

11:50 – 1 ноября

Мошенники получили доступ к аккаунту жителя Мончегорска на «Госуслугах» и взяли на него шесть кредитов

11:36 – 1 ноября

Более 500 млн рублей получит Мурманская область в рамках соглашения с "Северо-Западной Фосфорной Компанией"

11:22 – 1 ноября

В Мурманской области начнут оказывать раннюю помощь некоторым семьям с маленькими детьми

11:09 – 1 ноября

Витамин С не работает: главное разочарование — это скрывают производители БАДов

11:57 – 1 ноября

Психология уюта — тест на любимый интерьер: расставьте цвета правильно

11:46 – 1 ноября

Едим на ночь: не толстеем и хорошо спим — советы эксперта Артёма Опальницкого

11:30 – 1 ноября

Депутаты поддержали законопроект о ночных работах на стройках Мурманской области

13:48 – 30 мая 2023

Законопроект позволяет проведение работы в несколько смен примерно до 22 часов, а после этого времени на объектах будут проводиться только работы, уровень шума которых не превышает допустимые нормы

В Мурманской области разрешили проведение работ на строительных площадках в две смены. Соответствующие изменения в законодательство поддержали депутаты Мурманской областной думы в ходе очередного заседания.

Перед парламентариями с докладом выступил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков. Он отметил, что изменения необходимы для увеличения темпов строительства, в первую очередь, социально значимых объектов. Это позволит организовать на строительных площадках возможность работы в несколько смен примерно до 22 часов. После этого времени на объектах будут проводиться только работы, уровень шума которых не превышает допустимые нормы, установленные санитарными правилами.

"Стоит отметить, что никто не говорит о том, что на строительных площадках после принятия данного закона начнут бесконтрольно шуметь, громыхать и взрывать по ночам скалы. Речь идёт лишь о том, что сейчас у нас ограничение в рамках закона "О тишине" стоит с 10 утра до 20 вечера, что формально не позволяет выходить на объект производителям работ даже для организационных мероприятий. Это приводит к тому, что поступают требования о прекращении производства работ, независимо от уровня шума", - отметил Алексей Грачиков.

Административная ответственность за шум сохраняется. За соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия населения следит статья 6.3 КоАП РФ. По словам первого замминистра строительства, будет сделан упор на то, чтобы муниципальные и государственные заказчики особо следили за уровнем шума во время работ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.75 / 83.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.30 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября