16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:01 Четверг 25 апреля 2024

Депутаты поддержали законопроект о ночных работах на стройках Мурманской области

13:48 – 30 мая 2023

Законопроект позволяет проведение работы в несколько смен примерно до 22 часов, а после этого времени на объектах будут проводиться только работы, уровень шума которых не превышает допустимые нормы

В Мурманской области разрешили проведение работ на строительных площадках в две смены. Соответствующие изменения в законодательство поддержали депутаты Мурманской областной думы в ходе очередного заседания.

Перед парламентариями с докладом выступил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков. Он отметил, что изменения необходимы для увеличения темпов строительства, в первую очередь, социально значимых объектов. Это позволит организовать на строительных площадках возможность работы в несколько смен примерно до 22 часов. После этого времени на объектах будут проводиться только работы, уровень шума которых не превышает допустимые нормы, установленные санитарными правилами.

"Стоит отметить, что никто не говорит о том, что на строительных площадках после принятия данного закона начнут бесконтрольно шуметь, громыхать и взрывать по ночам скалы. Речь идёт лишь о том, что сейчас у нас ограничение в рамках закона "О тишине" стоит с 10 утра до 20 вечера, что формально не позволяет выходить на объект производителям работ даже для организационных мероприятий. Это приводит к тому, что поступают требования о прекращении производства работ, независимо от уровня шума", - отметил Алексей Грачиков.

Административная ответственность за шум сохраняется. За соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия населения следит статья 6.3 КоАП РФ. По словам первого замминистра строительства, будет сделан упор на то, чтобы муниципальные и государственные заказчики особо следили за уровнем шума во время работ.

Лента новостей