16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Пятница 26 апреля 2024

В Госдуму вновь внесён законопроект об НДФЛ для уехавших из России работников

14:18 – 31 мая 2023

Документ предполагает взимание налога по стандартным ставкам в размере 13-15% с уехавших россиян

В Госдуму после доработки внесён законопроект о взимании НДФЛ с граждан, которые уехали из России, но продолжают работать дистанционно. Согласно проекту, с 1 января 2024 года российские компании-работодатели будут взимать НДФЛ по базовой ставке в 13-15% с вознаграждений своих штатных "дистанционных" сотрудников даже после утраты ими налогового резидентства РФ. Документ внесён Правительством РФ и размещен в электронной базе документов Госдумы.

Аналогичные ставки с 2025 года будут применяться в отношении гонораров фрилансеров. Налог будет взиматься, если выполнено хотя бы одно из условий: получатель является налоговым резидентом РФ, либо ему перечисляют вознаграждение на счет в российском банке или выплата исходит от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в РФ.

В настоящее время, если у гражданина в трудовом договоре прописана дистанционная занятость за рубежом, то налоги он должен платить за себя сам, пока остаётся налоговым резидентом России. Если соответствующего пункт в договоре нет, то налоги в размере 13-15% за своего сотрудника платит работодатель, а после утраты налогового резидентства - в размере 30%.

К вопросам налогообложения релокантов российские власти обращаются не первый раз. Предыдущую версию законопроекта правительство отозвало для доработки.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей