Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:31 – 5 декабря
8:04 – 5 декабря
7:01 – 5 декабря
Ранее вузы с численностью студентом меньше четырёх тысяч человек не могли участвовать в программе
Высшие учебные заведения Арктической зоны РФ смогут принять участие в программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2023". О планах на расширение программы министр образования и науки России Валерий Фальков заявил в ходе второго заседания рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ.
В "Приоритет 2023" войдут вузы, в которых учатся менее четырёх тысяч студентов. Ранее они не могли участвовать в программе.
Кроме того, в программу заложены принципы ротации – тех, кто был ранее отобран, но не показывает должный результат, могут заменить более заинтересованные вузы.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил важность возможности попасть в "Приоритет". Он также напомнил, что летом МАГУ и МГТУ объединятся в один вуз – Мурманский арктический университет.
"Возвращаясь к теме кампуса, рассчитываем, что в Мурманске также будет создана современная инфраструктура. С коллегами из Минобрнауки отрабатываем варианты. Для арктического макрорегиона, уникального, специфического, дающего большой объем ВВП для страны, принципиально важно иметь современную инфраструктуру университетов", - сказал глава региона.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков напомнил, что развитие науки и технологий – одно из приоритетных направлений работы в Арктики. По его словам, сейчас более 300 научных организаций, вузов и других организаций выполняют научные исследования, направленные на обеспечение национальных интересов в Арктике. Также создаются новые научные станции, открываются научно-образовательные центры, внедряются современные технологии, проводятся международные мероприятия. Отдельно министр отметил подготовку кадров для науки, экономики, реализации проектов, направленных на развитие Северного морского пути.
"Важно создать систему подготовки специалистов, востребованных в арктической экономике, сложить образовательный процесс и экономическое развитие в один сквозной процесс. Приложим все усилия, чтобы в максимально короткие сроки предложения, выработанные рабочей группой, были реализованы в виде нормативных документов и федеральных законов", - сказал Алексей Чекунков.
20:17 – 4 декабря
19:32 – 4 декабря
18:51 – 4 декабря
18:02 – 4 декабря
17:33 – 4 декабря
17:14 – 4 декабря
16:58 – 4 декабря
16:29 – 4 декабря
16:11 – 4 декабря
15:54 – 4 декабря
15:22 – 4 декабря
14:08 – 4 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 81.50 | 91.25 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.90 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 91.50 / 93.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря
13:06 – 3 декабря