16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

Вузы Арктической зоны РФ смогут участвовать в программе "Приоритет 2030"

10:36 – 1 июня 2023

Ранее вузы с численностью студентом меньше четырёх тысяч человек не могли участвовать в программе

Высшие учебные заведения Арктической зоны РФ смогут принять участие в программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2023". О планах на расширение программы министр образования и науки России Валерий Фальков заявил в ходе второго заседания рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ.

В "Приоритет 2023" войдут вузы, в которых учатся менее четырёх тысяч студентов. Ранее они не могли участвовать в программе.

Кроме того, в программу заложены принципы ротации – тех, кто был ранее отобран, но не показывает должный результат, могут заменить более заинтересованные вузы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил важность возможности попасть в "Приоритет". Он также напомнил, что летом МАГУ и МГТУ объединятся в один вуз – Мурманский арктический университет.

"Возвращаясь к теме кампуса, рассчитываем, что в Мурманске также будет создана современная инфраструктура. С коллегами из Минобрнауки отрабатываем варианты. Для арктического макрорегиона, уникального, специфического, дающего большой объем ВВП для страны, принципиально важно иметь современную инфраструктуру университетов", - сказал глава региона.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков напомнил, что развитие науки и технологий – одно из приоритетных направлений работы в Арктики. По его словам, сейчас более 300 научных организаций, вузов и других организаций выполняют научные исследования, направленные на обеспечение национальных интересов в Арктике. Также создаются новые научные станции, открываются научно-образовательные центры, внедряются современные технологии, проводятся международные мероприятия. Отдельно министр отметил подготовку кадров для науки, экономики, реализации проектов, направленных на развитие Северного морского пути.

"Важно создать систему подготовки специалистов, востребованных в арктической экономике, сложить образовательный процесс и экономическое развитие в один сквозной процесс. Приложим все усилия, чтобы в максимально короткие сроки предложения, выработанные рабочей группой, были реализованы в виде нормативных документов и федеральных законов", - сказал Алексей Чекунков.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября