16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:25 Пятница 29 марта 2024

Россиянам-банкротам могут прикрыть лазейку по утаиванию наследства от финансового управляющего

15:59 – 2 июня 2023

Предложение обсуждают депутаты Госдумы и Банк России

Власти планируют прикрыть лазейку для граждан-банкротов, скрывающих информацию о наследстве. В Госдуме предложили полностью учитывать такое имущество при списании долгов перед кредиторами.

На сегодня проблема в том, что управляющие ведут банкротные дела граждан по конвейерному принципу, объяснил “Известиям” адвокат, старший юрист практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation Антон Батурин. Сейчас такая процедура стоит всего 25 тысяч рублей, поэтому для обеспечения рентабельности управляющие вынуждены работать с сотнями клиентов одновременно. За счет этого они не могут глубоко вникать в каждую ситуацию и отслеживать, есть ли у должника наследство, все ли материалы этого дела пришли и каков реальный состав имущества.

В настоящее время отсутствует прозрачный механизм, который позволяет финансовому управляющему своевременно узнать о деле по наследству, подчеркнул партнер юридической компании Milton Legal Сергей Шакиров. Если же обязать нотариуса до открытия такового проверять наличие возбужденных в отношении их клиентов процедур банкротства, то это действительно упростит ситуацию.

Сейчас предложение о том, чтобы нотариусы передавали данные о наследстве управляющим по банкротству, обсуждается депутатами Госдумы с Банком России.

Фото: «Известия»/Александр Казаков

Лента новостей