16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Пятница 29 марта 2024

ЕвроХим принял участие в Марафоне рек

15:30 – 2 июня 2023

Ковдорский ГОК, входящий в состав МХК ЕвроХим, стал участником Всероссийской акции «Марафон рек», которая проходит по всей стране от Сахалина до Калининграда.

«Марафон рек» - часть национального проекта «Экология» (инициирован Президентом России В. Путиным), направленного на сохранение экологии регионов России, с помощью которого уже расчищено 352 км русел рек, восстановлено более 17 га водных объектов, построено 93 объекта очистных сооружений.

Три десятка корпоративных волонтеров ЕвроХима поддержали акцию и вместе с семьями и коллегами убрали мусор на берегу реки Толва. С прибрежной зоны в радиусе одного километра они собрали более 1,5 тонн мусора, который отправили на утилизацию с помощью автотехники Ковдорского ГОКа.

При поддержке Мурманского филиала «Главрыбвода» в реку выпустили 56 тысяч мальков северной рыбы - сига. Молодь рыбы выращена на Княжегубском и Умбском рыбоводных заводах и бережно доставлена к месту выпуска.

«Наше предприятие реализует масштабные инвестиционные проекты по приросту минерально-сырьевой базы, – поясняет начальник отдела окружающей среды Ковдорского ГОКа Юлия Верюжская. – По требованиям экологического законодательства мы обязаны восполнять запасы биоресурсов в соответствии с действующей и перспективной производственными программами».

Экологическую акцию ЕвроХима поддерживают ученые и экологи. «Выпуск мальков рыбы в водоёмы Кольского полуострова уже даёт ощутимые результаты. Благодаря подобным акциям рыба снова возвращается в северные реки», – считает начальник отдела рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации Мурманского филиала «Главрыбвода» Марина Семенихина.

Ежегодные природоохранные акции – часть экологической политики компании ЕвроХим, направленной на постоянное снижение воздействия ее предприятий на окружающую среду на основе лучших доступных технологий.

«Для нас важно, чтобы то место, где мы не только работаем, но и живем вместе с нашими близкими, было благоустроено, а полезные экопривычки закладывались с детства», – поделилась начальник отдела по связям с общественностью Наталья Ильина.

Организатором Марафона рек выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей