16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Четверг 18 июня 2026

"Новатэк" планирует использовать собственный газ на проекте "Мурманский СПГ"

12:25 – 21 июня 2023

Компания не собирается закупать газ у “Газпрома”

"Новатэк" будет использовать на проекте по производству сжиженного природного газа в Мурманской области собственный газ, а не "Газпрома". Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя правления компании Леонида Михельсона.

На сжижение на "Мурманском СПГ" будут направлять газ из новых месторождений на юге Гыданского полуострова.

В прошлом году "Новатэк" увеличил добычу на 2,75% до 81 млрд кубических метров газа. По словам главы компании, этого хватит, чтобы продолжать поставки на российский рынок. По существующей сырьевой базе "Новатэк" может поддерживать уровень добычи до 2040 года без учета гыданских месторождений. Через пять-семь лет будут подключены новые месторождения, при этом уровень по поставкам на внутренний рынок России останется прежним.

Первая линия сжижения "Мурманского СПГ" может заработать в 2027 году. На неё потребуется 11 млрд кубических метров в год, а на все три линии – около 30 млрд кубических метров.

Завод будет находиться вдали от газовых месторождений, поэтому будет получать газ из Единой системы газоснабжения, которая принадлежит "Газпрому". Для принятия инвестиционного решения по "Мурманскому СПГ" также потребуется строительство газопровода Волхов – Мурманск протяженностью 1,4 тысячи км, который будет связывать проект с Единой системой газоснабжения, откуда он будет получать сырье. "Новатэк" планирует построить газопровод самостоятельно.

Ранее "Би-порт" сообщал, что Мурманская область подписала с "Газпромом" соглашение о намерениях газификации региона.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Школьник сдаёт экзамен.

Родители будущих десятиклассников пожаловались на жёсткие условия приёма в школы

12:59 – 18 июня

Участники благотворительной акции в Мурманске

У северян еще есть время, чтобы наполнить «Коробку храбрости»

12:37 – 18 июня

Табло прибытий рейсов в аэропорту

Отменены три рейса и три задерживаются с прибытием в Мурманск

12:21 – 18 июня

Работу пункта приёма вторсырья «Вторматик» в Мурманске приостановят для реорганизации

11:38 – 18 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня