16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Пятница 10 апреля 2026

День кинологических служб России отмечается 21 июня в 114 раз

14:21 – 21 июня 2023

В Мурманской области в штате кинологической службы 91 служебная собака

В среду, 21 июня, отмечается День кинологических служб России уже в 114 раз. В этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак.

Как рассказал Большому Радио начальник кинологической службы УФСИН России по Мурманской области подполковник внутренней службы Андрей Киричев, в штате кинологической службы региона 91 служебная собака.

«У нас по штату 72 кинолога. За каждым специалистом-кинологом закреплена одна собака. Еще за опытными кинологами закрепляются дополнительные собаки по своей категории. Если его основная собака проходит так называемую выбраковку, подходит время собачьей пенсии, то он берет ещё собаку и готовит её на замену», - рассказал Андрей Киричев.

Срок службы собаки составляет примерно восемь-десять лет. Если она выполняет свои обязанности достаточно хорошо, годна по физическим характеристикам, то она продолжает нести службу и по прошествии десяти лет. Если по каким-либо качествам уже не может выполнять свою работу, то она уходит на заслуженный отдых. Чаще всего кинолог забирает ее себе домой, обеспечивая достойную старость. Есть люди, которые с удовольствием берут себе наших обученных, воспитанных собак. Всех пристраиваем, добавляет начальник кинологической службы.

«Чтобы стать кинологом, можно поступить в вуз, в котором обучают данной специальности. Например, такой вуз ФСИН России есть в Перми. Или прийти в УФСИН на службу. И если по всем параметрам, в том числе и по здоровью, человек подходит, то мы готовы такого молодого сотрудника обучить и научить всем азам нашей профессии, направить на специализированные курсы в учебные центры ФСИН России. У нас есть немало примеров, когда даже те, кто не были ранее по работе связаны с собаками, приходили к нам на службу и становились кинологами, причём, отличными кинологами», - заключил Андрей Киричев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Врачи ведут прием

Муниципальные и госслужащие в Мурманской области должны пройти диспансеризацию до 30 сентября

10:11 – 10 апреля

Микрорайон Больничный городок в Мурманске

Земельные участки и помещения ряда аварийных домов изымают для муниципальных нужд в Мурманске

9:54 – 10 апреля

Свидетельство о заключении брака с кольцами.

Просчитался, но где: новая свадьба помогла приставам найти алиментщика из Мончегорска

9:40 – 10 апреля

Сотрудники ДПС на посту.

Власти предложили увеличить штраф за перевозку детей на санках и тюбингах, прицепленных к машине

9:26 – 10 апреля

девушки в модных тренчах

Герой весеннего гардероба: тренч 2026 — на что обратить внимание

8:57 – 10 апреля

румяные пирожки

Домашние пирожки «как у бабушки» — с яблоками и корицей: готовлю в духовке

7:26 – 10 апреля

три яблока в карамели

Карамельное предсказание: попробуйте 1 яблоко — найдите вкус вашего счастья

5:59 – 10 апреля