16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Воскресенье 20 сентября 2026

День кинологических служб России отмечается 21 июня в 114 раз

14:21 – 21 июня 2023

В Мурманской области в штате кинологической службы 91 служебная собака

В среду, 21 июня, отмечается День кинологических служб России уже в 114 раз. В этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак.

Как рассказал Большому Радио начальник кинологической службы УФСИН России по Мурманской области подполковник внутренней службы Андрей Киричев, в штате кинологической службы региона 91 служебная собака.

«У нас по штату 72 кинолога. За каждым специалистом-кинологом закреплена одна собака. Еще за опытными кинологами закрепляются дополнительные собаки по своей категории. Если его основная собака проходит так называемую выбраковку, подходит время собачьей пенсии, то он берет ещё собаку и готовит её на замену», - рассказал Андрей Киричев.

Срок службы собаки составляет примерно восемь-десять лет. Если она выполняет свои обязанности достаточно хорошо, годна по физическим характеристикам, то она продолжает нести службу и по прошествии десяти лет. Если по каким-либо качествам уже не может выполнять свою работу, то она уходит на заслуженный отдых. Чаще всего кинолог забирает ее себе домой, обеспечивая достойную старость. Есть люди, которые с удовольствием берут себе наших обученных, воспитанных собак. Всех пристраиваем, добавляет начальник кинологической службы.

«Чтобы стать кинологом, можно поступить в вуз, в котором обучают данной специальности. Например, такой вуз ФСИН России есть в Перми. Или прийти в УФСИН на службу. И если по всем параметрам, в том числе и по здоровью, человек подходит, то мы готовы такого молодого сотрудника обучить и научить всем азам нашей профессии, направить на специализированные курсы в учебные центры ФСИН России. У нас есть немало примеров, когда даже те, кто не были ранее по работе связаны с собаками, приходили к нам на службу и становились кинологами, причём, отличными кинологами», - заключил Андрей Киричев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

бурый медведь

Опасность в лесу и на дорогах: жителей Заполярья предупредили об активности медведей и лосей

18:28 – 20 сентября

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября