16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сбер запустил эксклюзивные дизайны для кредитных карт

15:43 – 17 ноября

Жителя Кургана заключили под стражу на два месяца за убийство коллеги в Ловозерском округе

15:30 – 17 ноября

Жалобы об уменьшении зарплат воспитателей в Мурманской области проверит губернаторский контроль

15:13 – 17 ноября

Обида возлюбленной стала причиной появления ножа в груди жителя Мурманска

14:48 – 17 ноября

Секреты элегантности в 60+: как подбирать вещи, чтобы подчёркивать достоинства фигуры — как выглядеть потрясающе

15:44 – 17 ноября

Ведомый или независимый — тест на психологическую устойчивость: проверим ваш характер

15:32 – 17 ноября

Уверенность и страсть: в каких оттенках встречать Новый год 2026 — советы эксперта по красоте Дубининой

15:20 – 17 ноября

В Ковдоре появились новые муралы

16:14 – 10 июля 2023

В Ковдоре закончена роспись фасадов домов 24 и 26 на улице Кошица. Мурал с северным оленем дополнили образы волка и сноубордиста.

Художники Сергей Акрамов и Андрей Топоров работали по 10-12 часов в день. Площадь одного мурала - 218 квадратных метров, на каждый рисунок ушло 230 баллонов качественной немецкой краски. Она не выцветает, не боится дождя или снега, не облезает. Муралы, которые подарил ЕвроХим Ковдору на 70-летний юбилей будут радовать горожан много лет.

Как отмечают художники, главное – это тщательная подготовка: разработать эскизы, выбрать и закупить краску, загрунтовать поверхность, разметить рисунок. В условия полярного дня сделать разметку можно только вручную, перенести изображение на стену с помощью прожектора не удастся. Дальше художники наносят рисунок краской четко следуя эскизу.

За плечами мастеров настенной живописи более сотни муралов по всей России и за рубежом: Португалия, Германия, Венгрия, Франция. Первые фасады ребята расписали в 2014 году, среди них были и двухэтажные и двадцатиэтажные здания. Каждый проект уникален.

“География поездок по стране у нас широкая, - дополняет коллегу Андрей Топоров. – Мы много ездим по северным территориям, видим, какие они разные. Ковдор в тройке городов, которые нам нравятся. Ухоженный город, люди здесь максимально отзывчивые, природа очень красивая. Так что, если понадобится, мы готовы расписать здесь и другие дома – приезжать сюда для нас в удовольствие”.

Андрей по образованию финансист, Сергей – архитектор, в их объединил интерес к настенной живописи. Сначала рисовали от случая к случаю, затем хобби переросло в профессию. Ребята работают быстро, так, чтобы не мешать, а дополнять друг друга, и ковдорские муралы тому подтверждение – каждый был создан всего за три дня!

“Эти два фасада дополняют мурал с оленем, созданный в прошлом году. Мы стремились выдержать стилистику. Были разные варианты эскизов, с разными животными. Но решили добавить человека. Поскольку здесь многие увлекаются сноубордом, горными лыжами, проходят спортивные активности предложили вариант со сноубордистом”, - рассказывает Сергей Акрамов.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей