Самые читаемые
Российские аграрии за 10 лет в 2,5 раза нарастили закупки минеральных удобрений
Об этом в ходе пленарного заседания «Всероссийского дня поля-2023» заявил президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев

С 6 по 9 июля в международном выставочном центре «Казань Экспо» прошла выставка «Всероссийский день поля-2023». Ее участниками стали 235 компаний, занятых в АПК, а гостям представлено свыше 300 единиц сельхозтехники и более 250 сортов различных сельхозкультур отечественной селекции.
Открывая пленарное заседание «Всероссийского дня поля», министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил устойчивый характер развития АПК страны. В своем выступлении он подчеркнул, что прошлый год стал рекордным по целому ряду позиций и практически все регионы обновили свои максимумы.
“Это является не просто счастливой случайностью, а результатом системных решений, которые мы вместе с вами реализовали в последние годы. В частности, активно работали над повышением уровня внесения удобрений на гектар почвы. Если в 2018 году речь шла у нас о 40 кг, то в 2022 году в среднем по РФ вносили 60 кг. И это далеко не предел. К 2025 году мы должны выйти на средний уровень в 80 кг на гектар”, - отметил Дмитрий Патрушев.
Глава Минсельхоза подчеркнул, что удобрения – важнейшая составляющая роста урожайности, и поблагодарил индустрию за реализацию мер по обеспечению доступности удобрений для российских аграриев.
С ним согласился и раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. По его словам, сегодня АПК региона – современная высокотехнологичная отрасль с высоким потенциалом развития. Располагая 2% сельхозугодий страны, Татарстан производит 3,8% сельхозпродукции в масштабах всей России. И во многом это результат работы по повышению плодородия почв.
“В 2018 году мы вносили 52 кг в действующем веществе на гектар, а в текущем эта цифра будет 82 кг. И, конечно, слова благодарности министерству: цена удобрений сохранена на уровне прошлого года, это серьезная хорошая поддержка”, - рассказал Рустам Минниханов.
Интересы отечественного АПК для индустрии минеральных удобрений – неизменный стратегический приоритет, - об этом в ходе пленарного заседания «Всероссийского дня поля» заявил президент РАПУ Андрей Гурьев.
“В прошлом году аграрии приобрели на 60% больше удобрений (13,2 млн тонн), чем в 2018 году. И в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. Несмотря на то, что сегодня только начало июля, мы уже более чем на 70% (почти 4 млн тонн удобрений в д.в.) закрыли потребности наших аграриев на весь 2023 год. И, конечно, на 100% поставим оставшиеся объёмы. Те рекордные урожаи, о которых сегодня говорил Дмитрий Николаевич, это результат комплексной государственной политики, и сектор удобрений, как ключевой партнёр АПК, безусловно, ощущает причастность к масштабному прорыву, который на наших глазах происходит в российском аграрном секторе”, - отметил Андрей Гурьев.
Он также добавил, что индустрия минеральных удобрений продолжает инвестировать в развитие. В следующие 5-7 лет компании отрасли планируют инвестировать более 2 триллионов рублей в создание новых мощностей, призванных обеспечить высококачественной продукцией растущую потребность АПК России, при этом сохранив завоёванные позиции на экспортных рынках.
Фото: пресс-служба РАПУ
Лента новостей
Жительница Алакуртти поверила мошенникам и лишилась 1,4 млн рублей
16:56 – 22 апреля
При пожаре в квартире жилого дома в Молочном пострадал человек
16:15 – 22 апреля
Школы и полиция в России будут обмениваться данными о детях мигрантов
15:47 – 22 апреля
В 2027-2028 годах ожидается снижения объёма ввода жилья на территории РФ
15:33 – 22 апреля
Жители Апатитов несут цветы к скульптуре, созданной Зурабом Церетели
15:04 – 22 апреля
Часть дороги на улице Невского в Мурманске перекроют на три месяца
14:50 – 22 апреля
Станислав Гонтарь: «Необходимо прекратить кошмарить население»
14:22 – 22 апреля
Турпоток в Терский район планируют увеличить вдвое к 2030 году
13:28 – 22 апреля
В 2026 году могут ограничить приём на платное обучение в вузы
13:14 – 22 апреля