16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 – Пятница – 23 октября 2026

ФАС России разработал законопроект против спекуляций с продуктами питания

14:11 – 17 июля 2023

Документ уже направлен в правительство

ФАС России подготовила законопроект о запрете согласованных действий бизнес-организаций, вызывающих необоснованное увеличение цен более чем на 30%. В первую очередь он касается необоснованного повышения цен на продукты питания.

«Начиная с 2022 года количество жалоб на завышение цен на продукты питания увеличилось. Рост цен фиксировался по всей России в марте и апреле. Наиболее высокими темпами дорожали плодоовощная продукция (лук репчатый, свекла, морковь, капуста, картофель), сахар, рис, соль, чай, военное обмундирование, детское питание, мыло и другие товары, - рассказал в интервью «Известиям» статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский. - Причиной этого в ряде случаев было недобросовестное, спекулятивное поведение участников рынка в отношении потребителей».

По этому ФАС разработала законопроект, который вводит механизм для таких спекулятивных повышений. Чтобы при росте цены более чем 30% в коротком промежутке времени, по поручению правительства антимонопольная служба проверяла на конкурентных рынках экономическую обоснованность и пресекала недобросовестные действия участников рынка.

По словам Сергея Пузыревского, в настоящее время законопроект уже направлен в правительство. Если оно примет по нему положительное решение, то, возможно, в сентябре он будет внесен в Госдуму.

Напомним, в мае за неделю по данным Мурманскстата капуста подорожала на 56% в Мурманской области.

Фото: «Известия»/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманской области продолжают работу по сохранению памяти о защитниках Заполярья

17:13 – 23 октября

оборудование ГОКа

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за месяц выросли на 2,4%

16:17 – 23 октября

Место ДТП.

Четыре человека пострадали в ДТП на территории региона 22 октября

15:46 – 23 октября

Проккуратура России

Чиновницу уволили из-за утраты доверия в Ловозерском округе

15:29 – 23 октября

Спагетти с беконом.

Ужин в ресторане больше не заказываю — делаю домашние спагетти с беконом: получаются безумно нежными и ароматными

21:10 – 23 октября

Делаем фундамент дома из шин.

Пока соседи смеялись, он строил: фундамент из шин, который не боится морозов

19:25 – 23 октября

Цветение стрелиции.

Стрелиция королевская: как вырастить «райскую птицу» дома

17:32 – 23 октября