16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:22 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В социальных сетях распространился фейк об отмене «северной надбавки» в регионе

16:08 – 19 января

Оленегорский фестиваль «Морозко» собрал 5000 зрителей

15:52 – 19 января

От квиза до вахты

15:34 – 19 января

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Ножницы всегда точу дома: простой дедовский метод эффективнее всего — что я делаю

16:01 – 19 января

Клеим на крахмал — усиливаем прочность в 15 раз: знаменитая формула прошла апгрейд

15:32 – 19 января

Галета с яйцом — необычный завтрак или перекус: исключаем быстрые углеводы

13:59 – 19 января

Мурманская область заняла девятое место по темпам реализации нацпроектов

15:26 – 26 июля 2023

В правительстве региона подвели итоги их выполнения за полугодие

На заседании регионального правительства заслушали исполнение национальных проектов за первое полугодие. В Мурманской области реализуется 12 нацпроектов, которые являются составной частью в 46 региональных проектах плана «На Севере – жить». В этом году общее финансирование составило 17,6 млрд рублей из которых 41% – 7,3 млрд рублей – это средства областного бюджета. На сегодняшний день средний уровень достижения всех нацпроектов по установленным параметрам составляет 99,4%. В сфере реализации нацпроектов Мурманская область занимает девятое место по России и третье — по СЗФО.
Глава региона Андрей Чибис отметил, что в работе находится 224 объекта, из которых 202, а это 90%, планируется завершить в этом году.
Среди них - установка семи ФАПов и одной модульной амбулатории, строительство одной амбулатории, создание пяти модельных библиотек, девяти центров «Точка роста», восьми общественных пространств, четыре проекта-победителя, рекультивация свалки в Дровяном. Оставшиеся 22 объекта планируется завершить в 2024 году. В том числе строительство двух школ в Мурманске, семи многоквартирных домов, нового корпуса областного онкодиспансера, капитальный ремонт поликлиники, установку одной модульной амбулатории.

На 100% реализованы нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда».
Успешно реализуется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». За шесть месяцев этого года туристический поток увеличился в 1,2 раза по сравнению с показателями годом ранее. Глава региона рассказал, что премьер-министру России Михаилу Мишустину презентовали региональные проекты модульных средств размещения, реализуемых в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Среди них комплекс гостевых домов «Причал №11».

«Сейчас постояльцев готовы принять уже десять домов. Михаил Мишустин отметил, что вклад частных инвесторов очень важен для развития, а государство продолжит помогать в реализации инициатив, и мы также окажем необходимую поддержку объектом туристской инфраструктуры», – сообщил глава региона.
По нацпроекту «Культура» началось строительство Центра культурного развития в Мурманске и капитальный ремонт Сельского дома культуры в Туломе.
«На 100% выполнены показатели по доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Дополнительно создано в дошкольных учреждениях 871 место. Мы уже направили почти 395 млн рублей на материальные выплаты 3 273 семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. Это 120% от тех параметрам, которые были установлены», – отметил губернатор.
Кроме того, в 2023 году расселено 7,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья (115% от плана) и 450 жителям региона предоставлена возможность переехать в новые квартиры – это Мурманск, Кандалакша, Молочный, Умба и Ковдор.

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 91.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 79.00 88.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.10 / 80.90 91.50 / 93.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 77.20 / 80.70 90.30 / 92.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Проблему с горячей водой и отоплением в Сафонове планируют решить до конца недели

11:12 – 19 января

Мурманская область заняла 67 место из 85 в рейтинге регионов по уровню преступности

10:27 – 19 января

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января