16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Работавшая на наркошоп банда молодых северян предстанет перед судом в Мурманской области

10:31 – 26 ноября

Требование Балтийского завода к «Атомфлоту» вернуть отчёт по ядерной безопасности ледоколов дошло до суда

10:09 – 26 ноября

«Мерцание Формы»: выставку мурманского художника откроют в Контейнер-холле

9:52 – 26 ноября

Число заболевших ОРВИ школьников выросло в Мурманской области

9:35 – 26 ноября

Чудо-средства из огорода: как поддержать печень без химии — всего 2 продукта

10:14 – 26 ноября

Мясные шторы: почему у дагестанцев на окнах висит баранина — древняя традиция

10:02 – 26 ноября

Сладкое натощак — преступление по-французски: сохраните стройность, следуя советам парижанок

9:31 – 26 ноября

Единую систему учета такси хотят создать в России

11:07 – 1 августа 2023

Агрегаторы считают, что это приведет к подорожанию услуг такси

С 1 сентября в России будет запущена федеральная информационная система (ФГИС) легкового такси. Постановление об этм подписано в правительстве России. ФГИС будет реализована на единой цифровой платформе «Гостех» и охватит более 20 млн граждан и 453 тысяч легковых такси.

Создание ФГИС такси эксперты называют правильным решением, необходимым для реформы этого вида пассажирских перевозок.

«Это, без преувеличения, прорывное решение в сфере такси: аналогов такой системы нет нигде в мире. Она аккумулирует в себе фактически данные о каждом автомобиле такси, перевозчике и всех службах заказа, работающих на территории Российской Федерации», — рассказал «Известиям» https://iz.ru/1552207/kirill-sazonov/shashechki-v-baze-v-rossii-sozdaetsia-edinaia-sistema-ucheta-taksi руководитель центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» (МЕФТ) Станислав Швагерус.

Конечно, с обобщением разрозненных региональных реестров и взаимном обменом информацией могут возникнуть определенные сложности, признает Станислав Швагерус. Но у ситуационно-информационного центра Минтранса, который является оператором этой системы, ресурсы для того, чтобы их разрешить, имеются, отмечает он.

Между тем, агрегаторы такси полагают, что нововведение отразится на стоимости поездок — они подорожают.

«Сейчас значительная часть водителей выбирает такси как дополнительный источник дохода. Они выходят на линию на собственных автомобилях пару раз в день или только в выходные. Соответственно, они просто не смогут соблюдать все новые требования, чтобы оставаться в профессии, и уйдут из такси. Сократится количество машин на линии, увеличатся расходы водителей, остающихся в такси. Как следствие — вырастут тарифы на перевозки», — говорит управляющий директора «Ситимобил» и «Таксовичкоф» Дмитрий Коваленко.

Фото: «Известия»/Александр Казаков

Лента новостей