"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
13:14 – 9 мая
12:28 – 9 мая
11:42 – 9 мая
10:58 – 9 мая
13:05 – 9 мая
12:30 – 9 мая
12:05 – 9 мая
Окончательные итоги приёмной кампании станут известны 9 августа
В Мурманске заканчивается приёмная кампания в высшие учебные заведения. Выбор у выпускников школ в последние года был не богатый, а этим летом сузился ещё больше. После объединения МГТУ и МАГУ в регионе остался единственный государственный вуз, который теперь носит название Мурманский арктический университет.
Информационно-разъяснительная работа со студентами, родителями и абитуриентами велась целый год. В сентябре учёные советы университетов поддержали объединение. В октябре общим голосованием выбирали новое название. Официально о реорганизации двух крупнейших вузов Мурманска стало известно в конце декабря 2022 года. Ректоры Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета рассказывали, что для студентов, которые уже проходят обучение, со сменой названия ничего не изменится. Да и будущим студентам переживать не о чем: всё те же преподаватели, всё те же здания, и бюджетные места никуда не денутся.
Однако, разные источники сообщают, что на закате приёмной кампании объединённый вуз столкнулся с недобором. Telegram-каналы отмечают, что по ряду направлений он довольно ощутимый. С чем связана такая ситуация, сказать сложно. Может статься, что вчерашних школьников отпугнула стоимость обучения. На неё в своё время обратил внимание помощник президента Максим Орешкин - год обучения на судоводителя обойдётся в 385 тысяч рублей. Возможно, причина в более конкурентных предложениях от вузов других городов. Общее сокращение численности населения также могло сыграть не в пользу МАУ - с начала 2023 года северян стало ещё на 0,2% меньше.
В самом арктическом университете признают недобор. В беседе с корреспондентом "Би-порта" в вузе отметили, что ситуация некритичная, и такое периодически происходит и со столичными учебными заведениями. Более предметно в МАУ прокомментировать поступающие тревожные новости не смогли, сказав, что объективная информация появится после 9 августа. Именно в этот день будут опубликованы приказы на зачисление. В Министерстве образования и науки Мурманской области от комментариев отказались.
12:28 – 9 мая
9:00 – 9 мая
20:00 – 8 мая
16:19 – 8 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля