16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:17 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На Мурманскую область пришлось 11% общероссийского улова рыбы

15:11 – 11 июля

Россияне с одним ребёнком стали чаще тратить материнский капитал

14:56 – 11 июля

Жительница Кировска избила незваного гостя детским самокатом

14:36 – 11 июля

В Мурманске рядом с академическим лицеем появится спортивная площадка

14:22 – 11 июля

Нагреть, смазать и открутить: как снять заржавевший болт — 3 оптимальных способа

15:02 – 11 июля

Одеваемся без брендов и выглядим дорого: 13 цветовых пар — секрет стильного образа

14:45 – 11 июля

Кофе с халвой — лакомство для души: как приготовить легендарный восточный напиток

14:30 – 11 июля

После ремонта Терская больница станет еще комфортнее для пациентов и медперсонала

11:05 – 24 августа 2023

Врач Юлия Вакар считает, что теплую и уютную атмосферу в больнице создают ее работники

С середины июля в Умбе начался капитальный ремонт здания больницы. На реконструкцию выделено более 190 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В одном здании разместят поликлинику, стационар и кабинет педиатра. Отдельным будет инфекционный бокс. В здании снесены старые перегородки, меняются трубы, электрические коммуникации. В проекте – просторные, светлые палаты и кабинеты, новый пищеблок, игровой уголок для детей, удобные зоны ожидания и открытая регистратура.

«Сейчас я уже не представляю, что раньше здесь была больница. Настолько здесь все спроектировано по-новому. Там где раньше были палаты, откроются кабинеты ЭКГ, функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, рентген, - рассказала «Би-порту» врач-терапевт стационара Терской больницы ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» Юлия Вакар. - Знаете, мы ведь большую часть времени проводим на работе, поэтому у нас должны быть комфортные условия и для медперсонала, и для пациентов».

По мнению Юлии Вакар, капитальный ремонт поможет создать удобство для пациентов. Но все равно очень многое зависит и от отношения медперсонала к людям.

«Я считаю, именно мы создаем комфортную среду для пребывания пациентов, особенно пожилых. С ними нужно разговаривать, не жалея добрых слов, - считает Юлия Вакар. - Например, на Пасху мы приносим из дома крашеные яйца и раздаем их нашим подопечным, потому что к ним никто не приходит. Здесь у нас свой мир, теплый, уютный и добрый. Мы, конечно, несказанно рады и за себя, и за наших пациентов. Хочется работать в таких человеческих условиях».

Лента новостей