16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Пятница 26 апреля 2024

Профактивистка из Мурманска прошла учебу в Международной летней профсоюзной школе Всеевропейского Регионального совета профсоюзов для молодежи

16:59 – 7 июля 2009

Представителем Мурманской области на мероприятии была Юлия Величко – заместитель заведующего отделом организационной работы и информации Мурманского облсовпрофа

В Литве в городе Паланга завершила работу пятая Международная летняя профсоюзная школа Всеевропейского регионального совета профсоюзов для молодежи стран Балтийского региона, организованная при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта и других организаций.

В юбилейном мероприятии, которое уже стало доброй традицией, приняли участие делегации из восьми стран: Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Украины, России, Белоруссии и Польши, это позволило собрать наиболее активную профсоюзную молодежь из разных стран для обмена профессиональным опытом и знаниями в сферах своей деятельности. Российская делегация состояла из 10 человек. Были представлены Северо-Западный и Уральский федеральные округи. Представителем Мурманской области на мероприятии была Юлия Величко – заместитель заведующего отделом организационной работы и информации Мурманского облсовпрофа.

Как рассказала Мурманскому информационному агентству «Би-порт» Юлия Величко, работа школы была поделена на несколько этапов: пленарная часть, работа в группах и проведение акции «Летний патруль». Пленарные части открывали и закрывали мероприятие. Для работы в группах были заявлены четыре темы. Первая - органайзинг; вторая - школа профсоюзных лидеров; третья - организация коллективных действий и защита молодежи в условиях кризиса; четвертая - сотрудничество с НПО – независимыми профсоюзными объединениями. В этом году члены российской делегации выступили, как модераторы в работе групп.

Более подробно Юлия Величко рассказала о том, как проводилась молодежная акция «Летний патруль». «Она проходила 29 июня на улицах города Паланга и на городском пляже. Все участники школы были одеты в футболки с профсоюзной символикой и надписью «Я люблю профсоюзное движение. А ты?». Участники разбились на 8 групп и, вооружившись информационными буклетами, в которых можно было узнать информацию о деятельности профсоюзных организаций стран Балтии и координаты, куда можно обратиться для получения необходимой информации, отправились в народ, - рассказывает Юлия. - Также в рамках этой акции около фонтана – центральном месте на главной улице города Паланга, были поставлены столы, за которыми сидели юристы профсоюзных организаций. Учитывая, что город Паланга – это курортный город и там отдыхают представители разных стран, в команде юристов Прибалтики присутствовал юрист из российской делегации. Раздавая информационные профсоюзные буклеты и беседуя с жителями и отдыхающими города, профсоюзные активисты при возникающей необходимости направляли желающих получить юридическую консультацию к столам с профсоюзными юристами, которые могли дать четкую и ёмкую информацию по любой жизненной ситуации: законодательствам стран Прибалтики и России».

По итогам проведенной акции «Летний патруль» было проведено совещание, на котором молодые люди поделились мнением о проведенном мероприятии, обменялись полученным опытом, высказали пожелания и предложения по проведению подобных акций.

Еще одна добрая традиция Международной летней профсоюзной школы – это проведение отдельно Балтийского и Славянского вечеров. На них участники профсбора смогли лучше узнать особенности стран, представляющих вечер, их культуру и традиции, попробовать национальную кухню.

По словам Юлии Величко, участники школы получили не только опыт общения, но и опыт работы. «Подобные сборы помогут молодым активистам не просто прийти в профсоюзное движение и вовлечь в него других представителей молодого поколения, но, прежде всего, научиться защищать права наемного работника и свои в том числе», - отметила мурманчанка.

Опыт молодежного общения будет продолжаться и на летних школах в Паланге, и на зимних в Калининграде, сообщила Юлия Величко.

На фото: 1 - Ю. Величко и С. Головаскис во время акции «Летний патруль», 2 - участники V международной летней школы.

Лента новостей